«Совет рынка» отложил проведение КОММод ПГУ на месяц, до 1 мая

Наблюдательный совет «Совета рынка» на заочном заседании утвердил изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП) и перенёс конкурсный отбор проектов модернизации ТЭС с использованием газовых турбин с 1 апреля на 1 мая.

Корректировки, переносящие срок «проведения отбора проектов модернизации в 2021 году с началом поставки мощности по итогам этого отбора в 2027–2029 годах с 1 апреля на 1 мая 2021 года, внесены на основании проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила ОРЭМ». Изменения вступят в силу в момент вступления в силу вышеуказанного постановления кабмина, указано в сообщении «Совета рынка». Речь идёт о конкурсном отборе инновационных газовых турбин, уточнили «Перетоку» в пресс-службе регулятора.

На этом же заседании набсовет «Совета рынка» внёс изменения в ДОП, связанные с порядком проведения отборов проектов ВИЭ в 2021 году. Эти поправки учитывают изменения, оформленные постановлением правительства №328 (от 5 марта 2021 года). Как сообщил ранее 9 марта «Коммерсант», первые отборы ВИЭ по новым правилам должны пройти до 4 сентября. По новым требованиям генератор может потерять 30–80% общего платежа при невыполнении плана выработки в первый год работы. За недостаточный объём продаж оборудования за рубеж инвесторам грозит штраф в пределах трети платежа, за низкую локализацию – 75–85%.

Источник: Переток