Экс-глава ФСФР Миловидов выдвинут в совдир «Интер РАО», его покидает глава ГЭХа Фёдоров

Глава «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) Денис Фёдоров не вошел в список кандидатов в совет директоров «Интер РАО». Вместо него в руководящий орган энергокомпании выдвинут экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, следует из сообщения компании. Г-на Миловидова как кандидата на пост независимого директора номинировал сам совет директоров, передал «Интерфакс» 9 марта.

Владимир Миловидов возглавлял ФСФР (впоследствии была упразднена, её функции переданы ЦБ РФ) в 2007-2011 годах. В 2011-2016 годах он был вице-президентом «Роснефти», курировал, в частности, науку и инновации. Входил в совет директоров СП «Роснефти», GE и «Интер РАО» по локализации технологий.

Всего в совет выдвинуто 11 кандидатов на 11 мест. Как указывает ПРАЙМ, сейчас в совет директоров входят глава «Интер РАО» Борис Ковальчук, глава «Роснефти» и председатель совета директоров «Интер РАО» Игорь Сечин, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. Кроме того, его действующими членами являются председатель правления «Системного оператора» Борис Аюев, старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля» Андрей Бугров, гендиректор компании «Лидер» Анатолий Гавриленко, первый заместитель гендиректора по операционному управлению «Росатома» Александр Локшин, первый замглавы «Россетей» Андрей Муров, председатель GE в РФ Рональд Поллетт и партнер «Диджитал Горизонт Венчурс» Елена Сапожникова.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 31,1 ГВт. Основной акционер компании – «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ