Из правления «РусГидро» выведены Казаченков, Васильев и Первеева, избраны Бердников и Карпухин

Совет директоров «РусГидро» обновил состав правления, сообщила компания 16 февраля. Его, как и ожидалось, покинули Андрей Казаченков, Сергей Васильев и Байрта Первеева. Новыми членами правления стали Роман Бердников и Николай Карпухин.

Роман Бердников работает в компании с начала 2020 года на должности заместителя гендиректора по стратегии, инновациям и перспективному развитию. Ранее он работал в «Россетях», до смены главы этой компании в 2018 году. Николай Карпухин курирует в «РусГидро» вопросы капстроительства. Он также возглавляет «ГидроОГК».

Численный состав правления - пять человек. Помимо новых двух членов, в орган входят глава компании Виктор Хмарин, а также его первый заместитель Сергей Киров. Таким образом, одно место в правлении все ещё вакантно.

Ранее источники «Интерфакса» на энергорынке сообщали, что на фоне ухода трёх менеджеров в «РусГидро» вернётся Сергей Теребулин, ранее работавший в компании, но перешедший в ФСК. Ожидается, что по возвращении он будет курировать финансовый и корпоративно-правовой блок, за который отвечал г-н Казаченков, говорил один из источников «Интерфакса».

Андрей Казаченков в 2009-2015 годах работал советником председателя правления, зампредом и первым зампредом правления ФСК, а в 2015 году пришёл в «РусГидро».

Сергей Васильев в 2017 году был назначен директором дивизиона «Дальний Восток» «РусГидро». Байрта Первеева с 2015 года отвечала за управление персоналом и организационное развитие. Оба были избраны в правление в сентябре 2020 года.

В ноябре в «РусГидро» сменился гендиректор компании – вместо ушедшего на должность министра энергетики Николая Шульгинова её возглавил Виктор Хмарин. В январе он был утверждён в этой должности на пять лет.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс