Источники ИФ: «Трое из пяти членов правления «РусГидро» покидают компанию»

Три члена правления «РусГидро» Андрей Казаченков, Сергей Васильев и Байрта Первеева приняли решение завершить работу в компании, рассказали «Интерфаксу» источники, знакомые с готовящимися перестановками.

В настоящий момент в правление компании входит пять человек, помимо троих упомянутых в списке также глава «РусГидро» Виктор Хмарин и Сергей Киров.

При этом в «РусГидро» вернётся Сергей Теребулин. Он будет курировать финансовый и корпоративно-правовой блок, за который отвечал г-н Казаченков, знает один из источников «Интерфакса». Вопрос об определении состава правления «РусГидро» внесён в повестку заседания совета директоров компании 15 февраля.

Представитель «РусГидро» отказался комментировать повестку заседания, отметив только, что предлагаемые изменения в составе правления связаны с введением в его состав менеджеров, отвечающих за приоритетные направления деятельности компании.

Г-н Теребулин в 2006-2016 годах возглавлял департамент корпоративных финансов «РусГидро», а с 2016 года перешёл в ФСК на должность зампреда правления компании. Но весной 2020 года совет директоров ФСК досрочно прекратил полномочия правления компании в связи с передачей функций единоличного исполнительного органа компании в «Россети». После этого Сергей Теребулин оставался в компании в должности советника, пояснял один из собеседников «Интерфакса».

В свою очередь Андрей Казаченков в 2009-2015 годах работал советником председателя правления, зампредом и первым зампредом правления ФСК, а в 2015 году пришёл в «РусГидро».

Сергей Васильев в 2017 году был назначен директором дивизиона «Дальний Восток» «РусГидро». Байрта Первеева с 2015 года отвечала за управление персоналом и организационное развитие. Оба были избраны в правление в сентябре 2020 года.

В ноябре прошлого года в «РусГидро» сменился гендиректор компании – вместо ушедшего на должность министра энергетики Николая Шульгинова её возглавил Виктор Хмарин. В январе он был утверждён в этой должности на пять лет.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс