Нештрафуемый период ввода ТЭС «Ударная» продлён для «Ростеха» до начала 2024 года

Правительство РФ согласовало возможность переноса даты ввода в эксплуатацию ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае (проект «Ростеха»), следует из соответствующего постановления правительства, размещённого на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, дата начала поставки мощности станции может быть изменена на «1 января 2024 года» (ранее ввод станции предполагался 1 апреля текущего, 2021 года – ред.). Как пояснили «Интерфаксу» в «Ростехе», теперь речь идёт о переносе начала поставки мощности на 31 декабря 2023 года.

Такой временной сдвиг связан с изменениями конфигурации проекта – вместо изначально планировавшихся двух установок будет одна турбина большой мощности ГТД-110М производства госкорпорации (изначально конкурсный проект предполагал, что станция будет состоять из двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью 225 МВт каждая и двух ГТУ по 25 МВт – ред.). «Указанные изменения позволяют оптимизировать состав технологического оборудования, повысить эффективность станции и увеличить её общую мощность не менее чем на 50 МВт», – отметили в «Ростехе».

Причину переноса – переконфигурацию проекта – подтверждают и в Минэнерго. При этом здесь отмечают, что «штраф за непоставку мощности может не начисляться по соглашению сторон на период до 33 месяцев, то есть до 1 января 2024 года».

Но в госкорпорации указывают, что в опубликованном постановлении не отражено сохранение срока оплаты мощности и отсутствие штрафных санкций при переносе даты ввода с 1 апреля 2021 года на 31 декабря 2023 года. Кроме того, нет в документе и изменений, касающихся «времени набора мощности для соответствующей аттестации ТЭС и официального ввода её в эксплуатацию». «Мы продолжаем работу с правительством РФ по этим вопросам», – заключили в «Ростехе».

В «Совете рынка» отмечают, что перенос даты начала поставки мощности «в случае заключения соответствующих соглашений всеми сторонами договоров – исключит применение санкций к поставщику, связанных с непоставкой мощности до указанной даты».

Согласно постановлению, дата ввода может быть изменена «однократно» и «по соглашению сторон», что означает необходимость переподписания соответствующего договора о предоставлении мощности (ДПМ) с участниками энергорынка. Однако, как пояснил один из собеседников «Интерфакса» на энергорынке, существует вероятность обойти подписную кампанию с участниками рынка: например, могут быть изменены положения договора о предоставлении мощности.

Потребители электроэнергии со сдвигом сроков ввода станции не согласны: как прокомментировали ситуацию в «Сообществе потребителей энергии», они «против поблажек поставщикам, которые выливаются в дополнительные расходы для экономики». «Заявленные обязательства должны исполняться, и ответственность сторон договора должна быть симметричной», – подчеркнули промышленники.

По условиям текущего договора, станция должна начать поставлять мощность на рынок 1 апреля 2021 года. Эти сроки были зафиксированы по итогам конкурса на строительство ТЭС, который выиграло «ВО «Технопромэкспорт» (входит в «Ростех») весной 2018 года.

Но, как сообщалось, летом прошлого года компания обращалась в «Совет рынка» с просьбой сдвинуть сроки ввода станции, тогда точных сроков переноса известно не было. Как пояснял глава ассоциации Максим Быстров, помимо планов по изменению конфигурации проекта, компания не успевала ввести станцию в первоначальные сроки и по причине задержки с подключением газа. Он напоминал, что компания может взять grace-период (срок переноса на один год, при котором ввод сдвигается без штрафа – ред.). «Очевидно, что года им мало, если они эту тему обсуждают», – говорил Максим Быстров.

Как сообщили в «Ростехе», на текущий момент на станции «выполнено устройство основного объёма подземных инженерных коммуникаций, фундаментов зданий и сооружений, возведены каркасы основных корпусов, начат монтаж основного технологического оборудования».

Источник: Интерфакс, Переток