РФПИ и Fortum совместно выкупают более 350 МВт ВЭС у СП «Фортума» и «Роснано»

РФПИ в рамках совместного предприятия с финским энергоконцерном Fortum приобретёт готовые и введённые в эксплуатацию ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях мощностью более 350 МВт, сообщил фонд 31 декабря.

Речь идёт об объектах, построенных в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ), говорится в сообщении. В ближайшее время к сделке также присоединятся международные со-инвесторы РФПИ. Fortum и РФПИ продолжат активную работу над другими совместными проектами в ветроэнергетике и солнечной энергетике с целью создания одного из крупнейших игроков в РФ в сфере возобновляемой энергетики, отметили в РФПИ. Других подробностей в релизе не приводится.

В начале декабря «Фортум» сообщил, что рассматривает возможность сделки по приобретению у подконтрольного ООО «УК «Ветроэнергетика» (принадлежит на паритетных началах «Фортуму» и «Роснано») двух его дочерних компаний – ООО «Второй ветропарк ФРВ» и ООО «Третий ветропарк ФРВ» по цене не более 21 млрд рублей. По информации на сайте Фонда развития ветроэнергетики (ФРВ), «Второй ветропарк ФРВ» объединяет Сулинскую и Каменскую ВЭС установленной мощностью 100 МВт каждая (по 26 ВЭУ мощностью 3,8 МВт каждая); «Третий ветропарк ФРВ» – это Гуковская ВЭС установленной мощностью 100 МВт (26 ВЭУ мощностью 3,8МВт). В первой половине 2020 года три этих ВЭС были введены в Ростовской области. По данным «Фортума», портфель реализованных в Ростовской и Ульяновской областях проектов состоит из четырёх ВЭС суммарной мощностью 350 МВт, на различной стадии реализации находятся проекты суммарной мощностью 745 МВт.

Fortum и РФПИ ещё в 2019 году договорились вести совместную деятельность в целях поиска привлекательных возможностей для сотрудничества на российском рынке возобновляемой и тепловой энергетики. Позже РФПИ получил 49% в одной из «дочек» «Фортума» – «Фортум новая генерация – 4», которая занимается реализацией проектов в сфере производства электроэнергии и передачи тепловой энергии по тепловым сетям.

В России Fortum принадлежит 94,88% в «Фортуме» (бывшая ТГК-10) и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Помимо этого, Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% «Юнипро». Также «Фортум» совместно с «Роснано» входит в Фонд развития ветроэнергетики, владеющий портфелем проектов в ветроэнергике объёмом почти 2 ГВт. Помимо этого, «Фортум» получил право на строительство 115,6 МВт солнечной генерации.

Источник: Интерфакс, Переток