«Фортум» может выкупить два ветропарка у своего СП с «Роснано»

«Фортум» рассматривает возможность сделки по приобретению у подконтрольного ООО «УК «Ветроэнергетика» (принадлежит на паритетных началах «Фортуму» и «Роснано») двух его дочерних компаний – ООО «Второй ветропарк ФРВ» и ООО «Третий ветропарк ФРВ» по цене не более 21 млрд рублей.

«Совет директоров предварительно одобрил совершение возможной сделки на параметрах, указанных в решении совета, однако, это не создаёт для общества обязанности по совершению сделки», – сообщили в пресс-службе «Фортума», комментируя решение совета директоров энергокомпании от 30 ноября.

Согласно сообщению компании, совет директоров «Фортум» одобрил сделки по покупке 100% долей в уставных капиталах ООО «Второй ветропарк ФРВ» и ООО «Третий ветропарк ФРВ» путём акцепта безотзывной оферты продавца – «УК «Ветроэнергетика». Срок совершения акцепта – не позднее 31 декабря 2020 года. Цена сделок купли-продажи «Второго» и «Третьего ветропарка ФРВ» составляет не более 15,5 млрд рублей и не более 5,5 млрд рублей соответственно и «определяется по формуле цены в соответствии с соглашениями». Соглашения о предоставлении опционов на заключение договоров купли-продажи ветропарков также одобрены советом директоров. Срок их действия также истекает 31 декабря 2020 года.

По информации на сайте Фонда развития ветроэнергетики (ФРВ), «Второй ветропарк ФРВ» объединяет Сулинскую и Каменскую ВЭС установленной мощностью 100 МВт каждая (по 26 ВЭУ мощностью 3,8 МВт каждая); «Третий ветропарк ФРВ» – это Гуковская ВЭС установленной мощностью 100МВт (26 ВЭУ мощностью 3,8МВт). В первой половине 2020 года три этих ВЭС были введены в Ростовской области. По данным «Фортума», портфель реализованных в Ростовской и Ульяновской областях проектов состоит из четырёх ВЭС суммарной мощностью 350 МВт, на различной стадии реализации находятся проекты суммарной мощностью 745 МВт.

Фонд развития ветроэнергетики создан партнёрами в целях инвестирования в строительство ветроэлектростанций. Управление фондом осуществляет УК «Ветроэнергетика», принадлежащая «Фортуму» и УК «Роснано» в равных долях. По результатам конкурсных отборов ДПМ ВИЭ, ФРВ получил право на строительство 1 тыс. 823 МВт ВЭС. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период до 2024 года. Сумма инвестиций – около 15 млрд рублей.

2 декабря через несколько часов после новости о смене главы «Роснано» стало известно о том, что «Ростех» выкупит долю «Роснано» в проектах по строительству мусоросжигающих ТЭС (МТЭС). «Роснано» продаст 33,9% «Первого экологического фонда», который реализует проекты по строительству МТЭС в Подмосковье и Казани. Покупателями стали «Ростех» и близкой к нему «РТ-Инвест».

Источник: Интерфакс, Переток