Путин предложил зампреду коллегии ВПК Куликову возглавить «Роснано»

Президент России Владимир Путин в видеоформате провёл встречу с первым зампредом коллегии ВПК Сергеем Куликовым и предложил ему возглавить «Роснано», главой которого с 2008 года является Анатолий Чубайс.

«Сергей Александрович, добрый день. Вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития – «Роснано». Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и всей мировой экономики», – сказал г-н Путин в ходе встречи, передали РИА «Новости».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее объявил, что правительство проведёт оптимизацию институтов развития. В частности, будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе ВЭБа с передачей под его управление «Корпорации МСП», Российского экспортного центра, ЭКСАРа, «Роснано» и четырёх фондов, в том числе фонда «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Фонда развития промышленности.

В ноябре два близких к кабинету министров собеседника РБК подтверждали информацию о том, что в рамках реформы институтов развития обсуждается уход с поста главы «Роснано» Анатолия Чубайса, который руководит структурой с момента её создания. «Ему будет предложена другая должность, финального решения нет», – говорил один из них.

О том, что в рамках обсуждения реформы институтов управления в правительстве рассматривалась и возможность ухода г-на Чубайса, источники РБК сообщали в конце октября. Тогда два собеседника отмечали, что он получил предложение «заняться Арктикой», однако глава «Роснано» на своей странице в Facebook написал, что тот факт, что он «в тундре гоняет по бездорожью», не повод назначать его «начальником Арктики». 15 ноября Чубайс в Facebook отмечал, что слухи о его возможной отставке на его работу никак не влияют.

Источник: Переток