«РусГидро» официально ввело Барсучковую МГЭС, ДПМ которой оказался на грани разрыва

22 декабря «РусГидро» провело церемонию торжественного пуска Барсучковской малой ГЭС в Ставропольском крае. Новая станция мощностью 5,25 МВт к 30 ноября успешно прошла все комплексные испытания и получила с 1 декабря разрешение на работу на ОРЭМ, сообщила пресс-служба компании.

Станция, построенная в рамках механизма ДПМ ВИЭ (гарантирует возврат инвестиций с учётом доходности), ежегодно будет вырабатывать более 24 млн кВт/ч «зелёной» энергии. На Барсучковской МГЭС установлено три гидроагрегата мощностью по 1,75 МВт каждый, с поворотно-лопастными турбинами, работающими на расчётном напоре 12,7 м. Электроэнергия выдается в энергосистему по ЛЭП напряжением 35 кВ.

«Это уже третья малая ГЭС, которую «РусГидро» построило в рамках госпрограммы ДПМ ВИЭ. В июне мы ввели Верхнебалкарскую МГЭС, в ноябре – Усть-Джегутинскую. В ближайшие два года планируем завершить строительство Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2, – заявил и.о. гендиректора «РусГидро» Виктор Хмарин. – В среднесрочной перспективе РусГидро реализует на Северном Кавказе ещё два проекта строительства малых ГЭС – Башенная и Псыгансу – как раз в декабре эти объекты ВИЭ-генерации «РусГидро» успешно прошли конкурсный отбор на строительство по договорам на поставку мощности».

Барсучковская МГЭС расположена вблизи города Невинномысска, на Большом Ставропольском канале. Для создания напора воды на турбинах станция использует плотину выравнивающего водохранилища Кубанской ГЭС-4, обеспечивающего водоснабжение Невинномысской ГРЭС. Такое конструктивное решение позволило снизить затраты на строительство станции и повысить эффективность использования водных ресурсов – для своей работы Барсучковская МГЭС использует воду, которая раньше просто пропускалась через водосброс гидроузла. Генеральным проектировщиком строительства станции выступил «Институт Гидропроект», строительство велось компаниями «Гидроремонт-ВКК» и «ЧиркейГЭСстрой». Все они входят в группу «РусГидро».

18 декабря «Интерфакс» со ссылкой на материале «Совета рынка» сообщил, что «РусГидро» предложила внести изменения в рыночные регламенты, которые позволят учесть объёмы новой станции в реестре объёмов поставки мощности для проведения расчётов в декабре. Вопрос может быть рассмотрен набсоветом регулятора 23 декабря, указывало агентство. ДПМ Барсучковской МГЭС оказался под угрозой расторжения из-за того, что комплексные испытания станции завершились несколькими часами позже закрытия реестра объёмов поставки мощности на декабрь, следовало из материалов «Совета рынка». Комплексные испытания оборудования станции завершились в последний день ноября после 15:00 (мск), когда реестр предельных объёмов поставки мощности уже был передан коммерческому оператору. Такое опоздание, по сути, «сдвигает» на следующий месяц возможность включения объёмов мощности станции в этот реестр.

Для «РусГидро» такой перенос мог стать драматическим, так как дата начала исполнения обязательств в отношении Барсучковской МГЭС по договору о предоставлении мощности была установлена 1 декабря 2018 года. Если же объём поставки мощности объекта в течение 25 месяцев с этой даты равен нулю, то договор о предоставлении мощности расторгается. Согласно материалам ассоциации, компания уже заплатила штрафы за просрочку ввода в объёме «порядка 94 млн рублей».

Источник: Переток