«Энел Россия» попросит отсрочить штраф за просрочку ввода ВЭС в Ростовской области

Наблюдательный совет «Совета рынка» на заседании 23 декабря рассмотрит вопрос предоставления отсрочки расчёта и списания штрафа «Энел Россия» за опоздание с вводом в эксплуатацию ветропарка в Ростовской области, следует из материалов ассоциации, с которыми ознакомился «Интерфакс».

Как следует из материалов, ООО «Энел Рус Винд Азов» (входит в «Энел Россия») предоставила в «Совет рынка» информацию о наступлении и действии в период с 18 марта по 16 октября обстоятельств непреодолимой силы, что не позволило компании выполнить свои обязательства по договорам о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ, предполагает возврат инвестору вложенных средств в течение 15 лет с доходностью 12%).

В «Энел Россия» подтвердили факт обращения за отсрочкой в связи с отклонением от заявленных сроков ввода объекта в эксплуатацию. В «Совете рынка» пока не ответили на запрос «Интерфакса».

Проектом решения набсовета предусматривается отсрочка расчёта и списания штрафов в отношении энергокомпании за декабрь 2020 года и январь-март 2021 года, говорится в материалах регулятора.

Штраф за четыре месяца просрочки может составить 129 млн рублей, посчитал аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Скляр. Но даже если компании предоставят отсрочку, то общий срок получения платежей по ДПМ уменьшится, т.к. он отсчитывается с предполагаемой даты ввода и не смещается, добавил он.

О том, что «Энел Россия» задерживается с вводом ветропарка в эксплуатацию, предупреждала инвесторов финансовый директор компании Юлия Матюшова. На сроки работ повлияла пандемия коронавируса, в частности, сказались ограничения на въезд иностранных специалистов, сложности с поставками отдельных видов оборудования.

«На данный момент мы ожидаем, что работы по строительству ветропарка будут закончены к концу 2020 года. И объект будет готов к производству электроэнергии. Дополнительное время понадобится для «бумажной работы», – говорила она в октябре.

Проект Азовской ВЭС в Ростовской области мощностью 90 МВт реализуется с 2017 года. Предполагается, что он начнёт поставлять мощность на рынок в 2021 году. Инвестиции «Энел Россия» в проект строительства ветропарка оценивались 132 млн евро.

В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской, Ростовской областях и Ставропольском крае. Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%. PFR Partners принадлежит 7,4%, ещё 5,54% в собственности РФПИ.

Источник: Интерфакс