Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО за 9 месяцев снизилась на 11,4%, до 57,4 млрд рублей

Чистая прибыль «Интер РАО» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в январе-сентябре 2020 года снизилась на 11,4% по сравнению с аналогичным период прошлого года, до 57,4 млрд рублей, следует из отчёта компании, опубликованного 13 ноября.

EBITDA сократилась на 18,3%, до 86,6 млрд рублей. Выручка за отчётный период составила 713 млрд рублей (-5,4%). «Интер РАО» за девять месяцев 2020 нарастило капзатраты на 24,8%, до 18,9 млрд рублей.

На результаты компании в январе-сентябре повлияли сокращение объёма экспортных поставок электроэнергии и снижение цен на рынке Nord Pool в трейдинговом сегменте, снижение деловой активности в связи с введением ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса, сообщила компания. Также оказали влияние конъюнктура на рынке на сутки вперёд (РСВ) вследствие повышенной приточности и запасов гидроресурсов, загрузкой ГЭС в ЕЭС России за счёт разгрузки тепловой генерации «Системным оператором» и окончание сроков ДПМ по ряду генобъектов, отметили в «Интер РАО».

«Интер РАО» – диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью более 31 ГВт. Основной акционер компании –«Роснефтегаз» (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении. «Интер РАО» является оператором экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Источник: Интерфакс