«Энел Россия» ожидает задержки ввода ВЭС и сложностей с выполнением плана по EBITDA

«Энел Россия» сделает всё, чтобы достичь плана по EBITDA в 2020 году, но сделать это будет сложно, сообщила финансовый директор компании Юлия Матюшова 30 октября в ходе телефонной конференции с аналитиками.

Согласно опубликованной в феврале стратегии компании, EBITDA в этом году ожидалась на уровне 11,2 млрд рублей.

Ранее 30 октября «Энел Россия» опубликовала отчётность по МСФО по итогам девяти месяцев. Чистая прибыль составила 3,2 млрд рублей против 27 млн убытка за аналогичный период прошлого года; EBITDA снизилась на 43,9%, до 7,3 млрд рублей.

Генератор ожидает задержку в несколько месяцев с вводом в эксплуатацию ветропарка в Ростовской области, также сообщила г-жа Матюшова.

Эпидемия коронавируса безусловно повлияла на сроки работ, в частности, сказались ограничения на въезд иностранных специалистов, сложности с поставками отдельных видов оборудования, сказала Юлия Матюшова.

«На данный момент мы ожидаем задержку в несколько месяцев по проекту в Азове», – заявила она.

По её словам, компания делает всё, чтобы минимизировать сроки задержки.

«На данный момент мы ожидаем, что работы по строительству ветропарка будут закончены к концу 2020 года. И объект будет готов к производству электроэнергии. Дополнительное время понадобится для «бумажной работы», – отметила топ-менеджер.

Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,4%. В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской и Ростовской областях.

Источник: Интерфакс