Прибыль «Энел Россия» по МСФО за 9 месяцев составила 3,2 млрд рублей против убытка годом ранее

Чистая прибыль «Энел Россия» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в январе-сентябре 2020 года составила 3,2 млрд рублей против 27 млн убытка за аналогичный период прошлого года, следует из отчёта компании, представленного 30 октября.

EBITDA снизилась на 43,9%, до 7,3 млрд рублей, говорится в презентации компании. Выручка за отчётный период сократилась в 1,65 раза, до 32 млрд рублей. По итогам сентября 2020 года «Энел Россия» в 1,5 раза нарастила долгосрочные кредиты и займы – до 20,98 млрд рублей. Чистый долг вырос на 158,4%, до 10,8 млрд рублей, при этом долговая нагрузка (коэффициент чистый долг/EBITDA) осталась на комфортном уровне – 1,1х.

Результаты за девять месяцев оказались ожидаемо ниже, чем за аналогичный период 2019 года, по причине вывода Рефтинской ГРЭС из портфеля активов компании, а также из-за продолжающейся в третьем квартале слабой рыночной динамики, прокомментировали результаты в «Энел Россия».

В 2019 году «Энел Россия» продала свою крупнейшую электростанцию – угольную Рефтинскую ГРЭС, которая обеспечивала почти половину суммарной выработки электроэнергии компании.

Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,4%. В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской и Ростовской областях.

Источник: Интерфакс