Контракт главы «РусГидро» Николая Шульгинова будет продлён на два года

69-летний Николай Шульгинов по решению правительства останется на посту главы «РусГидро». Контракт с ним будет заключён на два года вместо стандартного срока в пять лет по договоренности с топ-менеджером. По словам источников, правительство поставило перед Николаем Шульгиновым две основные задачи: добиться включения генерации Дальнего Востока в программу модернизации старых ТЭС и повысить капитализацию компании, передал «Коммерсант» вечером 29 сентября.

Правительство решило продлить контракт гендиректора «РусГидро» Николая Шульгинова. Он останется на этом посту ещё на два года, следует из директивы правительства, подписанной первым вице-премьером Андреем Белоусовым (документ опубликован в Telegram-канале «Газ-батюшка», в аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова подтвердили его подлинность). Это директива к следующему совету директоров компании, который предположительно состоится 30 сентября. В аппарате вице-премьера Юрия Трутнева, курирующего Дальний Восток, комментариев не дали.

«По договорённости продолжительность контракта определена сроком, необходимым Николаю Шульгинову для принятия новой стратегии развития «РусГидро» с горизонтом до 2035 года, запуском реализации проектов модернизации четырёх ТЭЦ и строительства новых электростанций для крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, и завершения формирования программы развития и модернизации электросетевого комплекса ДФО», – сообщила директор департамента корпоративных коммуникаций «РусГидро» Марита Нагога.

69-летний Николай Шульгинов возглавляет государственное «РусГидро» с 2015 года, его контракт завершается в сентябре текущего года. Изначально предполагалось, что договор будет прекращен по обоюдному решению правительства и самого топ-менеджера, на место гендиректора компании рассматривались новые кандидатуры, писала газета. Однако в результате было принято решение продлить полномочия г-на Шульгинова на более короткий срок, рассматривалась возможность продления на один или два года, говорят собеседники издания.

Такое ограничение срока контракта – редкость, обычно договор заключается на пять лет, так как, по сути, главу компании можно уволить в любой момент. Два источника предполагают, что продление договора только на два года связано с возрастом топ-менеджера. По данным «Коммерсанта», основные задачи от правительства на эти два года: добиться включения дальневосточной генерации в программу модернизации старых ТЭС, а также повышение капитализации «РусГидро».

Николай Шульгинов пришёл на пост главы «РусГидро» после увольнения и последующего ареста бывшего гендиректора компании Евгения Дода по обвинению в мошенничестве. Тогда перед г-ном Шульгиновым стояла задача «улучшить контроль над расходованием бюджетных средств на строительство новой дальневосточной генерации». До прихода в «РусГидро» Николай Шульгинов в течение многих лет работал в «Системном операторе ЕЭС».

Коммерсант