Поставщиком газа для 4 проектов «РусГидро» по модернизации ТЭС в ДФО будет «Газпром»

Поставщиком газа для четырёх проектов «Русгидро» в рамках модернизации ТЭС на Дальнем Востоке станет «Газпром», договоры пока не заключены, заявил член правления, первый замгендиректора компании Андрей Казаченков в ходе телефонной конференции 27 августа.

«По поводу газа, проект Артёмовской предполагал использование угля, и мы проделали очень большую работу с правительством и «Газпромом» и сделали всё возможное, чтобы перевести проект Артёмовской электростанции на газ. Я бы не говорил, что это на 100% решённый вопрос, но у нас есть достаточные основания, чтобы делать такие суждения и чтобы постараться и построить электростанцию, работающую на природном газе. В Якутии Якутская ГРЭС-2 также будет работать на газе и две другие станции будут в большой степени работать на газе, тоже на Дальнем Востоке», – заявил г-н Казаченкова.

«Основной поставщик природного газа там (на Дальнем Востоке – ред.) – это «Газпром», а цены будут определены исходя из ценообразования «Газпрома». Договоры не подписаны, но всё будет в соответствии с текущей ситуацией, с обычными договорами на поставку газа «Газпрома» в схожих регионах», – отметил он.

В июле прошлого года правительство РФ включило четыре проекта «РусГидро» на Дальнем Востоке в программу модернизации ТЭС. Речь идёт о строительстве Артёмовской ТЭЦ-2 (планируемая мощность составит 420 МВт), Хабаровской ТЭЦ-4 (328 МВт), второй очереди Якутской ГРЭС- 2 (145−165 МВт), а также реконструкции и модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 (330−390 МВт). Дата начала поставки мощности для Артемовской ТЭЦ-2 – 31 декабря 2026 года, для остальных электростанций – 31 декабря 2025 года. Инвестиции в проекты оцениваются 171 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ