Эксперты: «Снижение выработки могло на треть сократить прибыль тепловой генерации»

Крупнейшие генерирующие компании России в первом полугодии сократили производство электроэнергии на 3,8% на фоне низкого спроса из-за теплой погоды, пандемии коронавируса и сделки ОПЕК+. ГЭС при этом сумели нарастить выработку за счёт высокой водности, поэтому основной удар пришёлся на тепловую генерацию. В результате ТЭС могли потерять треть чистой прибыли по сравнению с прошлым годом, отмечают эксперты, опрошенные «Коммерсантом».

Газета суммировала данные о производстве электроэнергии, ранее обнародованные 11 крупнейшими генераторами страны (общая установленная мощность 202 ГВт). За январь-июнь они суммарно произвели 421 млрд кВт/ч электроэнергии (-3,8% год к году). Негативная динамика производства связана с теплой погодой, влиянием пандемии коронавируса, сделкой ОПЕК+, падением экспорта электроэнергии, утверждают компании. Дополнительным негативным фактором для ТЭС стала высокая водность, что привело к росту загрузки ГЭС.

Объявленные результаты показывают снижение операционной прибыли в тепловой генерации в среднем на 20–30%, отмечает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». В целом можно утверждать, что тепловая генерация потеряла треть от прошлогодней чистой прибыли. При этом г-н Скляр рассматривает это как единовременное событие и ожидает улучшения показателей уже во втором полугодии по мере восстановления цен на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) и нормализации производства ГЭС.

Краткосрочные сокращения потребления электроэнергии, вызванные весенним карантином, уже сходят на нет, но риск долгосрочного сокращения из-за стагнации экономики остаётся реальным, полагает старший аналитик Центра энергетики МШУ «Сколково» Юрий Мельников. «Стоимость экспортированных из России нефти, угля и газа в первом полугодии сократилась минимум на треть, падает перевалка в портах. Вряд ли стоит ожидать, что водность во втором полугодии будет ниже прошлогоднего уровня – лето дождливое. Таким образом, снижение выработки ТЭС – явление долгосрочное», – считает он. Денис Красновский из АКРА оценивает падение потребления электроэнергии по итогам года в диапазоне 2,72–5,87%, что может привести к снижению выручки ТЭС в среднем на 10–15% и её увеличению у ГЭС примерно на аналогичную величину.

Коммерсант