«Сахаэнерго» завершила работы по ликвидации разлива топлива в Якутии

Вечером 24 июня в селе Аргахтах Среднеколымского района Якутии полностью завершены работы по ликвидации разлива дизельного топлива, сообщила пресс-служба «Сахаэнерго». 

«В котле-ловушке для сбора вытекшего дизтоплива дренаж прекратился. Поражённый участок обработан сорбентом, произведена выемка всей загрязнённой почвы, а затем этот участок был покрыт чистой землёй, привезённой из карьера села», – говорится в релизе.

Специалисты, задействованные в зачистке, собрали весь обработанный сорбентами грунт и поместили в специально подготовленную ёмкость вместимостью 60 куб. м. Для зачистки собранной почвы в ёмкость добавили специальные бактерии, которые будут перерабатывать грунт и полностью очистят его к следующему лету. Далее очищенную почву можно будет использовать.

В воде реки Алазеи разливов и пятен нет. Запах нефтепродуктов в воздухе отсутствует. При этом боновые ограждения возле берега пока оставлены на месте, их длина сокращена с 70 до 36 метров. На прибрежном участке реки было собрано 170 кг отработанного сорбента, засыпана новая партия. Свежий слой сорбента не дал реакцию на загрязнение.

Накануне при помощи вертолета был произведен осмотр 55-ти километров акватории реки ниже по течению от места разлива. Загрязнений водной поверхности не обнаружено. Водозабор села находится на 500 м выше по течению реки, где нет угрозы загрязнения. Дизельная электростанция села Аргахтах работает в штатном режиме. Все потребители обеспечены электроэнергией в полном объёме. В ликвидации аварии были задействованы 23 специалиста: 10 сотрудников «Сахаэнерго», 4 специалиста аварийно-спасательного формирования «Сервис промышленной безопасности», 6 представителей администрации наслега, 3 сотрудника МЧС Якутии, а также 6 единиц техники.

21 июня информационные агентства со ссылками на региональное управление МЧС сообщили, что на дизельной электростанции «Сахаэнерго» произошла утечка дизельного топлива из резервуара ёмкостью 160 тонн. По данным «РусГидро», в почву вытекло около 4 тонн топлива.

Источник: Переток