На дизельной электростанции «Сахаэнерго» из ёмкости объёмом 160 т вытекло 5 т дизтоплива

Около 5 тонн дизельного топлива вытекло из резервуара на дизельной электростанции в Якутии, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб. По его словам, инцидент произошёл в селе Аргахтах.

Собеседник агентства рассказал, что общий объём повреждённой ёмкости, из которой вытекает топливо, составляет 160 тонн.

В пресс-службе МЧС уточнили, что сейчас проводится перекачка оставшегося в резервуаре топлива в три другие ёмкости. При необходимости могут также подключить к работе автоналивник.

«В Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что в с. Аргахтах из ёмкости дизельной электростанции вытекает топливо. По оперативным данным, в настоящее время проводится перекачка дизельного топлива из повреждённой ёмкости в другие ёмкости», — говорится в сообщении регионального МЧС, передаёт RNS.

Отмечается, что перекачка осуществляется в соседнюю ёмкость объёмом 160 тонн и 2 ёмкости объёмом 25 тонн. В готовности также находится автоналивник объёмом 7 тонн.

По данным ведомства, на место утечки в с. Аргахтах будет направлена рабочая группа АО «Сахаэнерго» и бригада ЛАРН ООО «АСФ Сервис промышленной безопасности» (по данным life.ru, бригада ликвидации аварийных разливов нефти) из Якутска.

Дизельная электростанции (ДЭС) в селе Аргатах входит в число обслуживаемых Североколымским РЭС «Сахаэнерго» (100% «дочка» «РусГидро»), следует из материалов на сайтах «Сахаэнерго» и «РусГидро».

Источник: Переток