Минэнерго и Ростехнадзор анализируют требования к условиям хранения топлива на электростанциях

Минэнерго России и Ростехнадзор приступили к анализу требований нормативных правовых актов в части условий хранения топлива на электростанциях с целью разработки и внесения изменений, необходимых для недопущения ситуаций с загрязнением почвы и водных ресурсов.

Также по итогам совещания в Минэнерго энергокомпаниям, имеющим аналогичные резервуары хранения топлива, дано поручение об оперативном проведении дополнительного анализа рисков разливов нефтепродуктов и реализации соответствующих мероприятий по их снижению.

Эти решения приняты после того, как 21 июня в Среднеколымском улусе на ДЭС села Аргахтах (подразделение «Сахаэнерго», «дочки» «РусГидро») была обнаружена утечка из топливной ёмкости.

По предварительной информации, в почву вытекло около 3,5 куб. м дизельного топлива, по результатам визуального осмотра имеет место просачивание дизтоплива через грунт в реку Алазея. Сотрудники Среднеколымского РЭС «Сахаэнерго» перекачали дизельное топливо из повреждённой емкости в соседние ёмкости. Планируется создание траншеи между руслом реки и емкостью для прекращения просачивания дизельного топлива, говорится в сообщении Минэнерго.

22 июня сотрудники «РусГидро» совместно с представителями МЧС, Ленского управления Ростехнадзора, Минэкологии Якутии и республиканской природоохранной прокуратуры прибыли на место инцидента. Ликвидация последствий реализуется с привлечением профессиональной спасательной организации. Были расставлены боновые заграждения и распылён сорбент, работы по ликвидации последствий продолжаются. По состоянию на 18.00 (мск) 22 июня просачивание в реку остановлено. Происходит откачка дизтоплива из вырытой траншеи в резервные ёмкости, сообщили в Минэнерго.

Источник: Переток