Чистая прибыль Юнипро по МСФО в I квартале упала на 23,3%, до 4,8 млрд рублей

Чистая прибыль «Юнипро» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом квартале 2020 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,3%, до 4,8 млрд рублей, следует из отчёта компании.

EBITDA сократилась на 16,5%, до 7,6 млрд рублей, сообщила «Юнипро». Выручка уменьшилась на 11,4%, до 20,4 млрд рублей. Снижение выручки связано главным образом с сокращением объёма генерации электростанциями компании и падением цен на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) из-за уменьшения потребления, вызванного аномально теплой погодой, объяснили в компании.

«Следует отметить, что, если не принимать во внимание исключительные результаты I квартала 2019 года, выручка от продажи электроэнергии за отчётный период вернулась на уровень I квартала 2018 года», – сообщила «Юнипро».

Операционные расходы компании в январе-марте этого года снизились на 7,1%, до 14,6 млрд рублей. Дебиторская задолженность выросла на 31%, достигнув 8,6 млрд рублей. На счетах компании на конец марта хранилось 5,1 млрд рублей.

«Юнипро» включает пять тепловых электростанций: Берёзовскую, Шатурскую, Смоленскую, Яйвинскую ГРЭС и Сургутскую ГРЭС-2. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс