СГК в мае обсудит снижение инвестпрограммы из-за падения собираемости платежей

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) в мае может принять решение о снижении объёма инвестиционной программы и пересмотреть ремонтную программу компании в случае дальнейшего ухудшения платёжной дисциплины потребителей, сообщила директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова 14 апреля в рамках онлайн пресс-конференции.

«Пока что в нашей компании принято решение не менять ремонтную программу, не менять инвестиционную программу. Пока наблюдаем за развитием ситуации, и если ситуация с платежами будет усугубляться, то в мае будем принимать решение о сокращении объёмов», – сказала г-жа Косогова.

СГК по итогам первых дней апреля уже зафиксировала снижение платёжной дисциплины за поставленные энергоресурсы на 40% в основном за счет снижения платежей малым бизнесом. Екатерина Косогова отметила, что решение о снижении ремонтной программы негативным образом отразится на поставщиках СГК.

«Сама по себе ситуация кажется очень простой – сократите ремонты, и вперёд. Но это же значит, что мы перестаем проводить торги на покупку труб, мы перестаем проводить торги на подрядные организации, и по цепочке рушатся и те бизнесы тоже», – отметила она.

Источник: ТАСС