СГК в начале апреля зафиксировала снижение платежей за тепло на 40%

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) отмечает сокращение платежей потребителей за поставленную теплоэнергию на 40% за первые дни апреля, заявила директор СГК по тарифообразованию Екатерина Косогова в ходе прямого эфира в одной из соцсетей 14 апреля.

«Мы сейчас увидели анализы за первые 9 дней апреля… Провалы платежей пошли на 40% от того, что мы собирали за аналогичный период в прошлом году. Но что удивительно и что нас не может не радовать, население платит достаточно дисциплинированно. Мы видим большой провал по бизнесу. Так называемые «прочие потребители» – это тот малый бизнес, который пострадал раньше всех, в первую очередь», – сказала она.

Екатерина Косогова отметила, что начисления платежей в целом по группе СГК составляют около 3 млрд рублей в месяц. При этом, например, в Абакан СГК за год поставляет тепла на 2 млрд рублей.

В пресс-службе СГК заявили, что компания связывает снижение платежей, в том числе, и с самоизоляцией граждан. «Те, кто раньше вносил плату лично (приходя в офисы компании – ред.), ещё не адаптировался к новым условиям», – пояснили в пресс-службе.

Изменений в объёмах потребления тепла нет, что объясняется продолжением отопительного сезона в регионах присутствия СГК, отметила г-жа Косогова.

При этом СГК фиксирует снижение потребления электроэнергии. 6-12 апреля объём поставленной электроэнергии снизился на 3,5% относительно показателей за аналогичный период прошлого года. Снижение показателя в СГК связывают с тем, что часть предприятий приостановила работу из-за коронавируса. Сохранение отпуска теплоэнергии Екатерина Косогова объяснила.

СГК – входит в группу СУЭК, работает в Алтайскоком и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областях, Республиках Хакасия и Тува. В состав СГК входят тепловые электростанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/ч.

Источник: Интерфакс