«РусГидро»: «Приток воды в водохранилища на Волге и Каме в марте превысил норму в 3 раза»

Жигулевская, Саратовская и Волжская ГЭС «РусГидро» по распоряжению Росводресурсы увеличивают пропуск воды для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, сообщила пресс-служба «РусГидро» 9 апреля.

«Пропуск воды через Волжскую ГЭС будет постепенно увеличиваться и 13 апреля достигнет максимальных значений в объёме 25-25,5 тыс. куб. м в секунду. На этом уровне пропуск воды будет находиться пять суток, после чего плавно снизится и к 22 апреля достигнет 16 тыс. куб. м в секунду», – говорится в сообщении.

Общий объём планируемого пропуска воды в пойму оценивается в 105 куб. км, что соответствует среднемноголетним значениям и значительно превышает объём пропуска в половодье 2019 года, составивший 70 куб. км. Кроме того, будет увеличен пропуск воды через Жигулевскую и Саратовскую ГЭС.

Повышенный пропуск воды в низовье Волги необходим для Волго-Ахтубинской поймы, где, в том числе, проходит нерест рыбы, включая осетровых.

В 2020 году половодье в бассейне Волги началось аномально рано, примерно на 3-4 недели раньше обычных сроков, говорится в сообщении «РусГидро». Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в марте составил 31,5 куб. км, что выше нормы в 3 раза. При этом приток в Рыбинское водохранилище превысил норму в 8 раз, приток в Нижегородское и Камское водохранилища оказался наивысшим для этого месяца за всю историю наблюдений с 1914 года. Однако следствием аномально теплой зимы стало практически полное отсутствие снега, таяние которого обеспечивает Волгу водой.

К началу апреля все водохранилища гидроэлектростанций на Волге наполнены. Пик половодья проходит в районе Жигулевской ГЭС, водосбросы открыты на Саратовской и Волжской ГЭС. На Верхней Волге половодье завершилось. На Каме половодье началось позже, чем на Волге, и пока находится в начальной фазе.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»