Стартовавший КОММод-2026 могут отложить до принятия нормативов по отбору российских турбин

Конкурентный отбор мощности проектов модернизации в электроэнергетике (КОММод) могут перенести до выхода нормативных актов по дополнительному подобному отбору с использованием турбин российского производства, сообщил «Интерфаксу» источник на энергорынке и подтвердили в Минэнерго.

По словам источника, перенос связан с тем, что нормативные акты по отбору проектов модернизации с российскими турбинами ещё не вышли. Дело в том, что оба отбора хотели проводить одновременно, просто добавив мощность «турбинного» отбора в 2 ГВт с особыми условиями.

Как ранее отмечал другой источник «Интерфакса» на энергорынке, знакомый с текстом протокола совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова, соответствующий проект постановления правительства должен быть внесён в правительство до апреля. На совещании также определили предельные удельные капзатраты таких проектов – до 70 тыс. рублей за 1 кВт, при условии реализации проекте в объёме не менее 700 МВт с использованием турбин средней и большой мощности «Силовых машин».

Как пояснили «Интерфаксу» в Минэнерго РФ, выход постановления правительства о проведении дополнительного отбора проектов модернизации генерирующих объектов ТЭС с применений инновационных газовых турбин в объёме до 2 ГВт (речь о российских турбинах – ред.) планируется до мая. «До этого планируется выпустить нормативные акты о переносе проведения КОММод», – отметили в ведомстве.

Отборы будут следовать один за другим. «Сначала будет проведён отбор проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций с применений инновационных газовых турбин, потом – КОММод», – пояснили в Минэнерго.

Собеседник «Интерфакса» на энергорынке отмечал, что в апреле ведомства также должны оценить влияние на оптовый рынок создания российских турбин и их испытаний.

Предполагается, что проектом создания такого оборудования займутся «Силовые машины», указывает «Интерфакс». При этом источник агентства сообщал, что «Интер РАО» и ГЭХ готовы предоставить свои площадки для испытаний и эксплуатации российской газовой турбины средней и большой мощности, договоры могут быть заключены с «Силовыми машинами» «на взаимовыгодных условиях», что и было обозначено в протоколе совещания у г-на Белоусова.

Традиционный конкурентный отбор проектов модернизации в электроэнергетике уже идёт. 20 марта «Системный оператор ЕЭС» опубликовал результаты первого этапа – энергокомпании подали технические заявки общим объёмом 13,7 ГВт при максимальной квоте отбора в 3,5 ГВт. Ценовые заявки «Системный оператор» должен принимать с 31 марта по 1 апреля.

Источник: Интерфакс