СД «Интер РАО» рекомендовал увеличить дивиденды на 14,3%, ГОСА пройдёт в заочной форме

Совет директоров «Интер РАО» рекомендовал выплатить дивиденды за 2019 год в размере 0,196 рубля на обыкновенную акцию, сообщила компания 18 марта.

В случае утверждения рекомендации акционерами общий объём выплат составит 20,483 млрд рублей или 25% размера чистой прибыли по МСФО, что соответствует утверждённой дивидендной политике компании. По сравнению с выплатами за 2018 год дивиденды вырастут на 14,3%. Реестр лиц, имеющих право на дивидендные выплаты, совет директоров рекомендовал закрыть по состоянию на 1 июня.

Годовое общее собрание акционеров (ГОСА) «Интер РАО» назначено на 19 мая, список лиц, имеющих право на участие в нём, закроется 24 апреля. В повестку включены девять вопросов, в том числе обязательные для ежегодного рассмотрения согласно законодательству, а также вопросы об утверждении Устава в новой редакции, внутренних документов и другие, говорится в сообщении «Интер РАО».

Как пояснил журналистам представитель компании, ГОСА может пройти в заочной форме, если в силу вступят соответствующие поправки в законодательство. Позднее стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающих российским ПАО в 2020 году проведение годовых собраний акционеров в заочной форме. Документ вступил в силу сразу же после публикации.

Источник: Переток