Михельсон: «СПГ-проектом по энергоснабжению Баимского ГОКа должна управлять «РусГидро»

При выборе предложенного «Новатэком» варианта по энергоснабжению Баимского ГОКа при помощи плавучей электростанции на СПГ, генерацией всё равно должна заниматься присутствующая в регионе «РусГидро», заявил 11 марта глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

«За электрогенерацию, поставки мощностей в данном регионе отвечает «РусГидро». Я считаю, что генерацией и должна, если выберут наш вариант, тоже заниматься «РусГидро», – ответил он на вопрос журналистов о том, планирует ли «Новатэк» оставить себе электростанцию в случае принятия проекта или передать её другой компании.

При этом он подчеркнул, что сложность проекта не столько в генерации, сколько в сетях. «Проводилось совещание, я вижу, что наиболее экономически целесообразный, рентабельный – наш вариант», – отметил бизнесмен.

«В те сроки, которые обозначаете, вы сейчас назвали 2024 год, возможно, что мы поставим регазификационный терминал, совмещённый с генерацией 350 МВТ, и будем поставлять сжиженный газ», – сказал г-н Михельсон.

10 марта глава «РусГидро» Николай Шульгинов в разговоре с «Интерфаксом» отметил, что в любом случае «РусГидро» примет участие в Баимском проекте в той или иной конфигурации. «Мы в любом случае там что-то будем делать», – сказал он.

Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак 11 марта заявил, что вариант электростанции на СПГ наиболее оптимален для снабжения Баимского ГОКа с точки зрения безопасности потребителей.

Источник: Интерфакс