Минэнерго: «Энергоснабжение Баимского ГОКа за счёт СПГ наиболее безопасно»

Электростанция на СПГ наиболее оптимальна для снабжения Баимского ГОКа с точки зрения безопасности потребителей, считает замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.

«Смотрим сейчас параллельно две темы: (станция на – ред.) СПГ или линия», – сказал чиновник 11 марта журналистам.

По его словам, инвестор ГОКа не готов вкладывать свои деньги в энергоинфраструктуру. В настоящий момент обсчитываются потенциальные затраты в зависимости от конфигурации проекта – СПГ или ЛЭП.

«Нам ещё надо где-то полгода, чтобы посчитать. Инвестор настаивает, что там линию надо строить, а у нас расчёты показывают, что есть большая вероятность того, что (в этом варианте – ИФ) будут нехорошие последствия для потребителей Магаданской области», – отметил г-н Грабчак.

«По нашему мнению, СПГ – более безопасный для всех потребителей вариант», – сказал он, подчеркнув, что приоритетный вариант будет выбирать не ведомство, а, вероятно, правительство. Впрочем, в варианте с СПГ есть вопрос о сроках. При этом ведомство больше не рассматривает переконфигурацию проекта снабжения Чаун-Билибинского энергоузла.

«В итоге решили проект (энергоснабжения – ред.) ГОКа Баимского как, по сути, изолированного монопотребителя и делать ему техприсоединение как единственному потребителю», – ответил Евгений Грабчак на вопрос о том, рассматривается ли по-прежнему возможная увязка двух проектов – снабжения Баимского ГОКа и линии для снабжения Чаун-Билибинского энергоузла.

В феврале газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила, что «Новатэк» и «Росатом» предложили свои варианты энергоснабжения принадлежащего казахстанской KAZ Minerals Баимского месторождения меди на Чукотке.

«Новатэк» предлагает установить на Чукотке плавучую СПГ-электростанцию мощностью 356 МВт, «Росатом» – новые атомные энергоблоки на базе реакторов «Ритм-200» общей мощностью 342 МВт. Газета сообщала и о варианте, при котором «РусГидро» займётся выводом из консервации Аркагалинской ГРЭС 224 МВт и строительством в Магадане новой резервной дизельной ТЭС (250 МВт).

«РусГидро» выступало категорически против предложенного KAZ Minerals варианта энергоснабжения Баимского ГОКа, предполагающего строительство ЛЭП протяженностью более 700 км и вывод из консервации Аркагалинской ГРЭС, рассказывал представитель гидрогенератора.

«Реализация указанной схемы не только не обеспечит надёжное энергоснабжение Баимского горно-обогатительного комбината, но и будет приводить к регулярному отключению потребителей изолированной от ЕЭС магаданской энергосистемы», – говорил он.

В то же время вариант с установкой в порту мыса Наглейнгын Чаунской губы плавучей СПГ-электростанции мощностью лишён указанных недостатков и, по мнению «РусГидро», должен рассматриваться как приоритетный для организации схемы надёжного энергоснабжения Баимского ГОКа как в технологическом, так и в финансовом аспекте, считают в «РусГидро».

Источник: Интерфакс