Артемьев: «Закон, позволяющий Fortum получить контроль над Юнипро, ещё не внесен в кабмин»

Изменения в законодательстве, которые позволят финскому Fortum получить контроль над «Юнипро» (входит в германский Uniper), проходят межведомственные согласования и пока не внесены в правительство, сообщил журналистам 2 марта руководитель ФАС Игорь Артемьев.

«Закон находится на межведомственном согласовании сейчас перед внесением в правительство. Мы собираем согласования, проводим согласительные совещания, законопроект в правительство ещё не внесён, поскольку не получены все согласования ведомств. А ведомства те же, которые входят в состав правкомиссии по иноинвестициям», – заявил г-н Артемьев.

Ранее 2 марта Fortum сообщил, что получил решение ФАС России, которое формально закрепляет решение правкомиссии РФ о согласовании сделки, увеличивающей долю в Uniper свыше 50% с отлагательным условием.

В Fortum отметили, что теперь компания вправе закрыть сделку по приобретению акций Uniper по закону РФ об иностранных инвестициях, при условии, что корпорация не будет осуществлять контроль над «Юнипро» до вступления в силу определённых поправок в российское законодательство об иностранных инвестициях. Поправки в настоящее время проходят надлежащие законодательные процедуры.

При этом Fortum ещё необходимо получить решение ФАС в рамках антимонопольного регулирования, что ожидается в предстоящие недели, говорится в сообщении финской компании.

В 2017 году Fortum договорился с E.ON о покупке почти 50% в Uniper. При этом сама Uniper была против приобретения компании финским концерном: наблюдательный совет и правление компании приняли совместное заявление, в котором признали предложение Fortum о выкупе акций не выгодным для акционеров.

В России Uniper владеет 83,73% в «Юнипро», в число активов которой входит Сургутская ГРЭС-2 и связанная с ней система водоснабжения, имеющая статус стратегической.

В начале октября 2019 года Fortum подписал соглашение о покупке у инвестиционных фондов Elliott и Knight Vinke пакета акций Uniper в размере около 20,5% примерно за 2,3 млрд евро (29,93 евро/акция).Но закрытию сделки мешает регуляторное ограничение в России: Fortum, будучи иностранной компанией с госконтролем, не может получать контроль в стратегических активах РФ.

В интервью «Коммерсанту» президент Fortum Пекка Лундмарк говорил, что деятельность по водоснабжению Сургутской ГРЭС-2 была зарегистрирована в реестре естественных монополий по собственной инициативе «Юнипро» – уже после того, как было объявлено о предложении Fortum по приобретению акций Uniper. «Что ещё это может быть, как не намеренная попытка задержать сделку?», – говорил г-н Лундмарк.

В конце 2019 года правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям одобрила сделку по поглощению Fortum германского Uniper, но с отлагательным условием. Финский концерн ожидает, что сможет закрыть сделку в первом квартале 2020 года. В России Fortum принадлежит 94,88% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»).

Источник: Интерфакс