Fortum сообщил о получении одобрения ФАС на покупку пакета акций Uniper

Финский концерн Fortum получил одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) относительно покупки пакета акций Uniper, говорится в сообщении финской компании.

«В ноябре 2019 года комиссия правительства РФ по иностранным инвестициям одобрила приобретение Fortum акций Uniper, согласованное с фондами Elliott Management Corporation и её подразделениями и Knight Vinke Energy Advisors Limited и её подразделениями. Теперь Fortum получил решение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которое формализует решение правительственной комиссии», – говорится в сообщении компании.

Сделке мешал водоканал российской «Юнипро», обладающий статусом стратегически важного. Такой актив по российскому законодательству не может принадлежать Fortum, поскольку её контролирующим акционером является иностранное государство. Кроме того, на Сургутской ГРЭС-2 «Юнипро» есть лаборатория с лицензией на работу с микроорганизмами IV группы патогенности, что также подпадает под регулирование закона о стратегически важных активах. Глава ФАС России Игорь Артемьев в ноябре говорил, что подготовлены поправки в закон, которые разрешают проводить такие сделки, если стоимость актива, мешающего одобрению, составляет менее 1%.

Fortum указывает, что в соответствии с решением правкомиссии, компания также подписала дополнение к соглашению с ФАС от 4 июня 2018 года, касающееся обязательств Fortum по доли в Uniper. Сейчас Fortum вправе закрыть сделку по покупке бумаг Uniper при условии, что он не будет управлять «Юнипро» до тех пор, пока не вступят в силу определённые изменения в российском законодательстве. «Юнипро» является дочерним предприятием Uniper в России.

В октябре 2019 года Fortum заключила соглашение с компаниями Elliott и Knight Vinke о приобретении более чем 20,5% акций Uniper, в результате чего доля финской компании в немецкой возрастает более чем до 70,5%. Но сделка должна быть одобрена регулирующими органами РФ и США. От США одобрение было получено в декабре. Сделка будет осуществлена двумя частями. Ожидается, что первая часть сделки, охватывающий не менее 19,6% акций Uniper, будет закрыт вскоре после одобрения в России. Вторая часть, охватывающая максимум 3,8% акций, должна быть совершена в течение двух месяцев после закрытия первой части.

Источник: РИА «Новости»