Кабмин ждёт от «Росатома» предложений по плавучей АЭС для Баимского ГОКа

Правительство РФ ждёт от госкорпорации «Росатом» предложений по плавучей АЭС для энергоснабжения Баимского ГОКа, сообщил журналистам 28 февраля вице-премьер Юрий Трутнев, отвечая на вопрос, какие рассматриваются варианты энергоснабжения комбината.

«Обсуждалось (накануне на совещании у вице-премьера Юрия Борисова – ред.) три варианта. Первый – это снабжение за счёт строительства линии электропередачи с Магаданской энергосистемы. Второй – за счёт строительства станции, работающей на СПГ. Третий вариант выносился, но не рассматривался – строительство атомной станции. Она может быть построена к 2027 году, это уходит за сроки, необходимые для обеспечения энергетики проекта», – рассказал он.

По словам г-на Трутнева, третий вариант, тем не менее, «состоялся, но немного в другой конфигурации». «Мы с Юрием Ивановичем (Борисовым – ред.) предложили коллегам из «Росатома» посмотреть вариант строительства новой плавучей атомной станции. Они в самое ближайшее время нам какие-то предложения дадут. Мы договорились о том, что в течение двух недель соберём уже узкое совещание, чтобы принять чисто технологическое решение. Из этих трёх вариантов оно и будет выбрано», – сказал вице-премьер.

«Почему ещё две недели, потому что там нужно провести определённую работу, – пояснил он. – Например, станция на СПГ – конечно, интересно не строить линию в несколько сот километров, а сделать компактно, с меньшими рисками и меньшими потерями. Но возникает вопрос – сколько будет стоить СПГ? На какой период «Новатэк» гарантирует данному проекту цену на газ? Мы попросили Леонида Викторовича Михельсона (глава «Новатэка» – ред.), он присутствовал на совещании, согласовать какой-то вариант с компанией-инвестором KAZ Minerals, потому что если не будет цены, то этот вариант бессмысленно рассматривать».

Из всех имеющихся вариантов самым дешёвым для государства на данный момент является вариант со станцией на базе СПГ, сказал Юрий Трутнев.

«Росатом» разработал проект ПАТЭС (плавучая атомная тепло-электростанция) мощностью 70 МВт, которую во втором квартале 2020 года планируется сдать в промэксплуатацию в Певеке на Чукотке, где она постепенно заменит мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С. Кроме того, машиностроительный дивизион госкорпорации – «Атомэнергомаш» ранее готовил проект оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ), в котором планировалось устанавливать компактные судовые реакторные установки РИТМ-200М суммарной мощностью 100 МВт. Предполагалось, что ОПЭБ будет тиражирован за рубежом.

26 и 28 февраля «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что «Новатэк» и «Росатом» предложили свои варианты энергоснабжения принадлежащего казахстанской KAZ Minerals Баимского месторождения меди на Чукотке.

«Новатэк» предлагает установить на Чукотке плавучую СПГ-электростанцию мощностью 356 МВт, «Росатом» – новые атомные энергоблоки на базе реакторов «Ритм-200» общей мощностью 342 МВт.

Источник: Интерфакс