Иркутский губернатор не ждёт роста тарифов в связи с продажей активов «Иркутскэнерго»

Правительство Иркутской области не ожидает роста энерготарифов после предполагаемой продажи «Иркутскэнерго» своих генерирующих и угольных активов, заявил «Интерфаксу» врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

«Мы понимаем, что их рост (тарифов – ред.) – всегда социальная напряжённость. И, мое мнение, это никак не должно отражаться на населении. Поэтому мы внимательно будем следить за развитием событий. Тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются Службой по тарифам. Смена собственника не изменяет законодательство в части регулирования», – сказал г-н Кобзев.

Комментируя вопрос о взаимоотношениях с новыми инвесторами, он пояснил, что власти региона готовы снижать для них административные и бюрократические барьеры.

«Я сторонник предоставления льгот, прежде всего, социально ориентированным инвесторам, которые в дальнейшем обеспечат региону налоговые поступления и создание новых рабочих мест», – сказал врио главы Иркутской области.

Ранее сообщалось, что акционеры «Иркутскэнерго» (контролируется «Евросибэнерго» En+ Group) на внеочередном собрании одобрили продажу имущества, в частности, генерирующих активов дочернему ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК).

«Иркутскэнерго» намерена продать «дочке» практически весь теплогенерирующий бизнес. Речь идёт, в частности, о Ново-Зиминской, Усть-Илимской и Ново-Иркутской ТЭЦ, ТЭЦ-6 (Братск), ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 (обе - Ангарск), ТЭЦ-11 (Усолье-Сибирское), ТЭЦ-12 (Черемхово), ТЭЦ-16 (Железногорск-Илимский). Ранее информированный источник пояснял «Интерфаксу», что таким образом на базе БЭК будут консолидированы все активы, которые могут быть проданы «заинтересованному инвестору». БЭК уже является владельцем компании «Востсибуголь», в которой консолидированы угледобывающие активы «Иркутскэнерго», а также Касьяновская обогатительная фабрика, ремонтные и транспортные предприятия.

В январе информированный источник сообщал «Интерфаксу», что «Газпром энергохолдинг» в настоящее время является единственным претендентом на угольные и теплогенерирующие активы «Иркутскэнерго».

Глава совета директоров En+ Грег Баркер в интервью заявлял, что продажа угольных и тепловых активов «Иркутскэнерго» - «лишь один из существующих вариантов развития сегмента».

Источник: Интерфакс