«РусГидро» обратилась в ЦБ для проверки на манипулирование котировками её акций

«РусГидро» обратилась в Банк России для проверки наличия факта манипулирования, которое вызвало резкое колебание котировок акций компании после публикаций в СМИ в январе, сообщили РИА «Новости» 18 февраля в пресс-службе компании.

«Направили соответствующее обращение», – сказали в «РусГидро». В январе компания сообщала, что готовит такое обращение.

14 января, «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщил, что правительство РФ может вновь рассмотреть схему перегруппировки генерирующих активов Дальнего Востока, принадлежащих «РусГидро», в результате чего «РАО ЭС Востока» превратится из дочерней структуры «РусГидро» в его материнскую компанию («схема-перевёртыш»). Это связано с необходимостью повышения рыночной стоимости «РусГидро» на фоне заключения форвардного контракта с ВТБ и поиска стратегического инвестора на пакет банка в компании в 13,1%. Сама компания опровергает такие обсуждения. В том же номере газеты было опубликовано интервью гендиректора «РусГидро» Николая Шульгинова, который отмечал, что у менеджмента компании нет намерений реализовать такую схему реорганизации в группе. Он пояснял, что компания не собирается поднимать эту тему и её нет в новом проекте плана повышения стоимости, который сейчас разработали.

Тем не менее, 14 января стоимость акций компании на бирже бурно росла на рекордных оборотах, максимально они подскакивали в цене на 17,2%. По итогам торгов бумаги подорожали на 12,8%: на закрытии сессии они торговались по 0,687 рубля за штуку против 0,609 рубля накануне. С 15 января по 18 февраля акции «РусГидро» подорожали ещё более чем на 7%, до 0,737 рубля.

Вечером 14 января пресс-секретарь на тот момент вице-премьера (Юрия Трутнева Тимур Чернышов заявил, что г-н Трутнев знаком с этим предложением. Представителя вице-премьера процитировали «Интерфакс» и Reuters.

«Повышение стоимости компании с государственным участием является стратегической задачей как для руководства компании, так и для курирующих госорганов. И этот вопрос всегда будет обсуждаться и правительством, и компанией, и экспертным сообществом. Трутнев как председатель совета директоров компании «РусГидро» знаком и с этим предложением», – процитировал «Интерфакс» г-на Чернышова.

23 января первый зампред ВТБ Юрий Соловьёв фактически подтвердил обсуждение «схемы-перевёртыша», после чего также был раскритикован «РусГидро».

«Мы очень заинтересованы (в росте капитализации компании – ред.) и считаем, что «РусГидро» сильно недооценена. Одна из причин, почему она страдает и рыночная капитализация, – именно потому, что её «дочка» является дотируемой и решает ряд социальных вопросов» – цитировал «Интерфакс» г-н Соловьёва, который пообщался с журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. – Именно поэтому сама «РусГидро» торгуется с большим дисконтом к справедливой стоимости – что бы мы видели под справедливой стоимостью. Эта проблема есть. Та предложенная схема, она действительно её может решить в этом виде. У неё есть плюсы и минусы, обсуждение действительно идёт. Но дальнейшие мои какие-то конкретные комментарии, они могут уже влиять на рынок, а этого мы допустить не можем».

«Органы управления и менеджмент компании не обсуждали и не обсуждают схему вывода ПАО «РусГидро» из-под прямого контроля государства, поэтому такое заявление представителя нашего миноритарного акционера банка ВТБ, с которым компания связана ещё и форвардным контрактом, трактуется нами как манипуляторные шаги в отношении акций энергохолдинга», – заявил 23 января через пресс-службу председатель правления, гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов.

Источник: РИА «Новости», Переток