ВТБ: «РусГидро» недооценена, перегруппировка активов могла бы стать одним из вариантов»

Акции «РусГидро» сильно недооценены, перегруппировка активов могла бы стать одним возможных вариантов решения этой проблемы, считает первый зампред ВТБ Юрий Соловьёв.

«Мы очень заинтересованы (в росте капитализации компании – ред.) и считаем, что «РусГидро» сильно недооценена. Одна из причин, почему она страдает и рыночная капитализация, – именно потому, что её «дочка» является дотируемой и решает ряд социальных вопросов», – процитировал «Интерфакс» г-н Соловьёва, который пообщался с журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Именно поэтому сама «РусГидро» торгуется с большим дисконтом к справедливой стоимости – что бы мы видели под справедливой стоимостью. Эта проблема есть. Та предложенная схема, она действительно её может решить в этом виде. У неё есть плюсы и минусы, обсуждение действительно идёт. Но дальнейшие мои какие-то конкретные комментарии, они могут уже влиять на рынок, а этого мы допустить не можем», – отметил банкир.

«Идеи есть, они разные. Менеджмент этим тоже озабочен, акционеры озабочены, и проблема обсуждается действительно», – сказал Юрий Соловьёв, отвечая на вопрос, есть ли какие-то реалистичные варианты решения задачи роста капитализации компании.

Позднее заявление первого зампреда ВТБ прокомментировали в «РусГидро».

«Органы управления и менеджмент компании не обсуждали и не обсуждают схему вывода ПАО «РусГидро» из-под прямого контроля государства, поэтому такое заявление представителя нашего миноритарного акционера банка ВТБ, с которым компания связана ещё и форвардным контрактом, трактуется нами как манипуляторные шаги в отношении акций энергохолдинга», – заявил через пресс-службу председатель правления, гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов.

14 января, «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщил, что правительство РФ может вновь рассмотреть схему перегруппировки генерирующих активов Дальнего Востока, принадлежащих «РусГидро», в результате чего «РАО ЭС Востока» превратится из дочерней структуры «РусГидро» в его материнскую компанию. Это связано с необходимостью повышения рыночной стоимости «РусГидро» на фоне заключения форвардного контракта с ВТБ и поиска стратегического инвестора на пакет банка в компании в 13,1%.

После выхода статьи в течение 14 января бумаги «РусГидро» на Московской бирже подорожали на 12,8%. Вечером того же дня пресс-секретарь вице-премьера Юрия Трутнева Тимур Чернышов заявил, что г-н Трутнев знаком с этим предложением.

«Трутнев, как председатель совета директоров «Русгидро», конечно, знает об этом предложении, как и о ряде других экспертных предложений», – сказал Reuters представитель вице-премьера. При этом агентство отметило, что он не стал говорить, от кого поступила идея, а также оценивать это предложение, сказав, что его обсуждения пока нет в графике вице-премьера.

16 января «РусГидро» распространило заявление, в котором сообщило, что готовит обращение в Банк России «с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании после опубликования в СМИ недостоверной информации о якобы имеющихся планах по реструктуризации Группы «РусГидро».

Источник: Интерфакс, Переток