«РусГидро» подозревает манипулирование рынком после статьи Ъ о «схеме-перевёртыше» и попросит ЦБ провести проверку

«РусГидро» готовит обращение в Банк России с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании после опубликования в СМИ недостоверной информации о якобы имеющихся планах по реструктуризации Группы «РусГидро», говорится в заявлении гидрогенератора, опубликованном 16 января.

«14 января в газете «Коммерсант» была опубликована статья «В РусГидро переворачивают активы» со ссылкой на неназванные источники о схеме, якобы находящейся в проработке, согласно которой ПАО «РусГидро» может быть выведено из-под прямого контроля государства, став дочерней компанией АО «РАО ЭС Востока», чьи акции будут переданы в собственность государства, с последующим многократным ростом дивидендных выплат ПАО «РусГидро», говорится в заявлении компании.

В этом же номере газеты «Коммерсант» было опубликовано интервью гендиректора «РусГидро» Николая Шульгинова с опровержением поддержки и намерений менеджмента компании реализовать данную схему реорганизации, отметили в «РусГидро».

«Глава компании особо подчеркнул, что компания не разрабатывала данную схему, запросов из Правительства РФ или иного ФОИВа в компанию не поступало. «Мы не собираемся поднимать эту тему, её нет в новом проекте плана повышения стоимости, который сейчас разработали по поручению вице-премьера Юрия Трутнева. Нецелесообразно делать такую схему в ущерб интересам мажоритарного акционера – государства. В этой схеме нет идеи, она не решает стратегическую задачу развития Дальнего Востока. … От того, что дивиденды перейдут из «РусГидро» в какую-то новую компанию, ничего же не изменится для региона», – сказал Николай Шульгинов в интервью в ответ на вопрос о возможности реорганизации.

После выхода статьи в течение 14 января бумаги «РусГидро» на Московской бирже подорожали на 12,8%: на закрытии сессии акции торговались по 0,687 рубля за штуку против 0,609 рубля накануне. При этом объём торгов увеличился более чем в три раза: 14 января он составит 13,9 млрд рублей (12,3 млрд без учёта сделок РЕПО) против 3,7 млрд рублей (1,7 млрд без РЕПО) в предыдущий день. При закрытии торгов 16 января акции «РусГидро» стоили 0,64 рубля, дневной объём торгов составил чуть менее 7,5 млрд рублей (5,3 млрд без РЕПО).

Стоит отметить, что вечером 14 января пресс-секретарь на тот момент вице-премьера (сейчас и.о. вице-премьера) Юрия Трутнева Тимур Чернышов заявил, что г-н Трутнев знаком с этим предложением. Представителя вице-премьера процитировали «Интерфакс» и Reuters.

«Повышение стоимости компании с государственным участием является стратегической задачей как для руководства компании, так и для курирующих госорганов. И этот вопрос всегда будет обсуждаться и правительством, и компанией, и экспертным сообществом. Трутнев как председатель совета директоров компании «РусГидро» знаком и с этим предложением», – процитировал «Интерфакс» г-на Чернышова.

«Трутнев, как председатель совета директоров «Русгидро», конечно, знает об этом предложении, как и о ряде других экспертных предложений», – сказал Reuters представитель вице-премьера. При этом агентство отметило, что он не стал говорить, от кого поступила идея, а также оценивать это предложение, сказав, что его обсуждения пока нет в графике вице-премьера.

Источник: Переток