СГК подписала соглашение о покупке у ГЭХа Красноярской ГРЭС-2 за 10 млрд рублей

ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ)) заключила соглашение о продаже Красноярской ГРЭС-2 «Енисейской ТГК» («дочка» «Сибирской генерирующей компании» (СГК), подконтрольна СУЭК), говорится в сообщении ГЭХа от 9 января.

Общая стоимость сделки составляет 10 млрд рублей (без НДС). В её периметр входят движимое и недвижимое имущество Красноярской ГРЭС-2, запасы угля, запасные части, прочие материально-технические ресурсы.

«Стороны приступают к перерегистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, после чего СГК начнёт процесс получения необходимых лицензий и разрешений для самостоятельной эксплуатации Красноярской ГРЭС-2. В течение переходного периода ОГК-2 будет продолжать эксплуатацию электростанции. СГК приступит к оперативному управлению, как ожидается, не позже, чем через 12 месяцев. Персонал Красноярской ГРЭС-2 получит у нового собственника условия труда, аналогичные нынешнему состоянию», – говорится в сообщении.

Красноярская ГРЭС-2, оборудование которой было введено в 1961–1983 годах, использует в качестве основного топлива бурый уголь. Станция расположена в городе Зеленогорск, в 167 км восточнее Красноярска. Установленная электрическая мощность 1,26 ГВт, тепловая – 976 Гкал/ч. Загрузка станции во многом зависит от сезонных факторов, в том числе от уровня воды в водохранилищах ГЭС Ангаро-Енисейского Каскада, отмечено в справке ГЭХа.

СГК, входящая в СУЭК, работает в Алтайском и Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей, Республиках Хакасия и Тыва. Компании принадлежат четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 14,7 ГВт, тепловая мощность – 24,3 тыс. Гкал/час.

Источник: Пресс-служба ГЭХ