«РусГидро» планирует запустить ТЭЦ в СовГавани в конце второго квартала 2020 года

«РусГидро» сохраняет планы по пуску ТЭЦ в Советской Гавани в первой половине следующего года, сообщил топ-менеджер компании во время телефонной конференции 12 декабря.

«Запуск ожидается к концу первой половины следующего года. Мы надеемся ввести её в конце второго квартала», – уточнили в конце конференции в компании, передал «Интерфакс».

ТЭЦ в Советской Гавани – один из четырёх проектов инвестпрограммы «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. На строительство станций энергокомпании в 2012 году было выделено из федерального бюджета 50 млрд рублей. Изначально ТЭЦ планировалось сдать в 2017 году, однако затем запуск неоднократно переносился. ТЭЦ в Советской Гавани должна сменить устаревшую Майскую ГРЭС, которая была введена в эксплуатацию ещё в 1938 году.

В октябре Счётная палата РФ указывала, что в первом полугодии компания «РусГидро» не обеспечила существенного сокращения отставания при строительстве данного объекта.

«Не выполнены в срок три ключевых события, и их окончание перенесено более чем на полгода. Прогнозная дата завершения строительства ТЭЦ в городе Советская Гавань – третий квартал 2020 года. Напомню, плановый срок – декабрь 2019 года», – заявил в октябре аудитор Валерий Богомолов.

Источник: Интерфакс, Переток