Счётная палата: «ТЭЦ «РусГидро» в Совгавани готова на 65%, но темпы недостаточны»

ТЭЦ «РусГидро» в Советской Гавани готова на 65%, но темпов её строительства недостаточно, чтобы уложиться в срок, сообщила Счётная палата РФ.

Как отмечает контрольное ведомство, компания за полгода повысила готовность станции на 17 процентных пунктов. «Если к началу 2019 года теплоэлектростанция была готова менее чем на половину, то теперь – на 65%», – говорится в сообщении Счётной палаты. Как отметил аудитор Валерий Богомолов, добиться таких результатов удалось, в том числе, за счёт увеличения численности персонала, однако этих темпов недостаточно, чтобы уложиться в срок.

«РусГидро» в первом полугодии не обеспечило существенное сокращение отставания при строительстве данного объекта. Не выполнены в срок три ключевых события, и их окончание перенесено более чем на полгода. Прогнозная дата завершения строительства ТЭЦ в городе Советская Гавань – третий квартал 2020 года. Напомню, плановый срок – декабрь 2019 года», – отметил аудитор.

ТЭЦ в Советской Гавани должна сменить устаревшую Майскую ГРЭС, которая была введена в эксплуатацию ещё в 1938 году. К реализации проекта «РусГидро» приступило в августе 2013 года, а через год стартовало строительство.

Также компания ведёт строительство Сахалинской ГРЭС-2. Изначально запустить её «РусГидро» должна была в декабре 2018 года. «До настоящего времени комплексное опробование оборудования и приемосдаточные испытания не завершены. Генподрядчиком продолжается устранение недоделок, а также корректировка рабочей документации, без которой невозможно получение разрешения надзорных органов на ввод объекта», – описал ситуацию г-н Богомолов. В «РусГидро» пояснили, что задержка по Сахалинской ГРЭС-2 вызвана, в том числе, выявленным в ходе тестирования котлоагрегата дефектом оборудования. В настоящее время проводятся работы по его устранению.

На реализацию данных проектов, а также строительство Якутской ГРЭС-2 и Благовещенской ТЭЦ «РусГидро» получило из бюджета 50 млрд рублей. Средства были полностью израсходованы к январю 2019 года. При этом общий объём инвестиций из всех источников составил 88 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ