Источники: «Угольные активы «Иркутскэнерго» не интересны «Интер РАО»

Активы «Эн+ Груп» не вызывают большой интерес для «Интер РАО» в связи с экологической составляющей угольных станций, а также возможностью их неполной загрузки, заявил РИА «Новости» источник, присутствовавший 2 декабря на встрече менеджмента «Интер РАО» с аналитиками и инвесторами.

«Интерес не очень высокий, во-первых, недозагрузка, во-вторых, экологическая составляющая этих станций, потому что они угольные», – сказал собеседник агентства. Второй источник также сообщил, что «Интер РАО» пока не заинтересована в покупке этих активов.

«Мы анализируем все возможности на рынке, и если акционеры «Эн+ Груп» выйдут к нам с предложением обсудить, то мы будем рассматривать данные активы и предложения», – сообщили в «Интер РАО» со ссылкой на руководителя блока стратегии и инвестиций компании Алексея Маслова.

Ранее, в ноябре, в пресс-службе «Эн+ Груп» сообщили, что холдинг изучает возможность продажи тепловой угольной генерации, но решение пока не принято. Тогда компания отмечала, что их продажа – один из вариантов стратегии, но не единственный. По данным «Коммерсанта», «Иркутскэнерго» (входит в «Эн+ Груп») вышла на рынок с предложением о продаже своих угольных ТЭЦ мощностью до 3,8 ГВт и разрезов, которые служат ресурсной базой для генерации со стартовой ценой в 25 млрд рублей. Потенциальными покупателями актива, по данным издания, могут стать «Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК Андрея Мельниченко), «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ).

Источник: РИА «Новости»