Суд прекратил последний спор «Русала» и «Юнипро» по делу Берёзовской ГРЭС

Девятый арбитражный апелляционный суд 6 ноября прекратил производство по иску «Русал – Саяногорский алюминиевый завод» к энергетической компании «Юнипро», владеющей Берёзовской ГРЭС, о расторжении договора предоставления мощности (ДПМ) и взыскании с неё более 91 млн рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Апелляционный суд должен был рассматривать жалобу «Юнипро» на принятое в мае решение арбитражного суда Москвы, полностью удовлетворившего иск, но на заседании истец отказался от исковых требований и попросил прекратить дело.

Это последний, четвёртый, прекращённый судами спор между структурами «Русала» и «Юнипро» вокруг аварии на Берёзовской ГРЭС. До этого от аналогичных исков к владельцу электростанции отказались Братский (сумма иска – более 174 млн рублей) и Новокузнецкий (24 млн рублей) алюминиевые заводы «Русала» и компания «Русал Энерго» (96 млн рублей).

Ранее стороны неоднократно сообщали в суде, что ведут переговоры о мирном урегулировании споров. Условия урегулирования пока не раскрывались. По информации «Коммерсанта», «Русал» и «Юнипро» договорились о прямых поставках электроэнергии с дисконтом к рынку, чтобы урегулировать судебный спор вокруг сгоревшего энергоблока на Берёзовской ГРЭС. Через скидку «Юнипро» компенсирует всю сумму исков – 386 млн рублей, а металлурги согласятся не разрывать инвестсоглашение.

В своем иске «Русал Саяногорск» просил суд расторгнуть ДПМ от 31 декабря 2010 года и взыскать с «Юнипро» неосновательное обогащение по этому договору. А именно, вернуть оплату по ДПМ в период с 1 февраля 2016 года, когда на третьем энергоблоке ГРЭС произошла крупная авария, по октябрь 2016 года, когда официально было признано, что генерируемая на нём мощность равна нулю.

Источник: ПРАЙМ