Королёв: «Стабилизация энергоцен в сентябре связана, в том числе, с проверками ФАС»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит дополнительную проверку в связи с повышением цен на ОРЭМ в первом полугодии, выявлены признаки антимонопольного нарушения со стороны генерирующих компаний, сообщил 28 октября РИА «Новости» замглавы ФАС Виталий Королёв.

«По предварительным результатам анализа выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны нескольких групп лиц генерирующих компаний, действия которых выразились в подаче завышенных ценовых заявок на рынке «на сутки вперёд». Особое внимание было уделено ценовым заявкам, уровень которых превышал среднерыночные индексы более чем на 30%. В настоящее время проводится дополнительная проверка наличия признаков согласованных действий данных групп лиц для принятия окончательных процессуальных решений», – заявил Виталий Королёв.

Замглавы ФАС также отметил, что согласно ежемесячному обзору РСВ за сентябрь НП «Совет рынка», ценовая ситуация стабилизировалась. «Полагаем, что это связано, в том числе, с тем, что в прессе стало известно о проводимом ФАС России расследовании», – заявил г-н Королёв.

Как ранее писал «Коммерсант», за манипулирование ценами на оптовом рынке электроэнергии предусмотрены оборотные штрафы, а также выдача предписаний с поведенческими требованиями. По оценке «Сообщества потребителей энергии», в первом полугодии 2019 года сумма переплат потребителей из-за повышения цен на ОРЭМ составляет около 60 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»