ФАС заподозрила генераторов в манипулировании энергоценами, проводит доппроверку

По данным «Коммерсанта», ФАС заподозрила генерирующие компании в завышении ценовых заявок на рынке на сутки вперёд (РСВ), что спровоцировало резкий рост стоимости энергии в первом полугодии. В европейской части РФ и на Урале он составил 10,2%, в Сибири – 11,3%, а переплата промышленности и госструктур достигла 60 млрд рублей. Если сговор энергетиков удастся доказать, им грозят штрафы до 15% от годовой выручки.

ФАС провела предварительный анализ причин стремительного роста энергоцен на РСВ в январе-июне, сообщили газете в службе. В первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) электроэнергия начала дорожать с января (сразу на 7,6% год к году), продолжая по восходящей в феврале (на 9,2%), марте (14%), апреле (10%), мае (13%) и июне (на 15%, до 1,326 тыс. рублей за 1 МВт/ч). Во второй ценовой зоне (Сибирь) в январе рост составил 13,2%, в феврале – 8,2%, марте – 10,2%, апреле – 14%, мае – 32%, июне – 28% (до 1,022 тыс. рублей за 1 МВт/ч).

После жалоб потребителей в июле ФАС запросила статистику о торгах у «Совета рынка» и у «Системного оператора». После предварительного анализа служба выявила «признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны нескольких групп лиц генерирующих компаний», сообщил заместитель главы ФАС Виталий Королёв. По его словам, энергетики подавали завышенные ценовые заявки на РСВ, в ряде случаев уровень превышал среднерыночные индексы более чем на 30%. ФАС проводит дополнительную проверку «наличия признаков согласованных действий генкомпаний для принятия окончательных процессуальных решений».

Как пояснил собеседник, знакомый с предварительными итогами расследования, в европейской части РФ и на Урале высокие цены складывались в основном в зонах с запертой мощностью, где группы генераторов, пользуясь слабыми сетевыми связями (это не позволяет пропустить в зону более дешевую электроэнергию), резко повышали ценовые заявки, тем самым замыкая торги на РСВ своим дорогим предложением.

Общая переплата потребителей из-за этих отклонений составила около 60 млрд рублей, посчитали в «Сообществе потребителей энергии», отметив, что от завышения цен пострадали в том числе бюджетные организации. В ассоциации надеются, что меры со стороны ФАС будут симметричны масштабу завышения энергоцен. Определённый эффект от расследования уже есть, пишет «Коммерсант»: после его начала цены на РСВ стали резко падать. В первой зоне они снизились в августе на 1,2%, а в сентябре – на 4,8% (1,291 тыс. рублей за 1 МВт/ч), во второй зоне в августе упали сразу на 17%, в сентябре – уже на 38,9% (560 рублей). При этом по мнению Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», снижение цен происходит из-за возобновления импорта дешевой электроэнергии из Казахстана, восстановления производства ГЭС, что накладывается на высокую базу третьего квартала 2018 года, когда цены РСВ показали существенный рост. В Сибири сказывается ранний отопительный сезон, из-за которого увеличиваются ценопринимающие предложения (бесценовые заявки) от ТЭЦ, добавляет аналитик.

В Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний не ответили на запрос. В «Совете производителей энергии» сообщили, что «цены определяются рыночными механизмами, к которым относится и РСВ». В «Системном операторе» лишь отметили, что в первом полугодии отсутствовали «системно значимые технологические факторы», которые бы могли существенно повлиять на изменение режима работы энергосистемы. «Совет рынка» в июле отправил данные о торгах на РСВ в ФАС.

За манипуляцию энергоценами на оптовом рынке нарушителям грозят оборотные штрафы, отметил г-н Королёв. Если служба выявит сговор, они могут составить 3–15% от оборота, поясняет Сергей Ермоленко из ФБК Legal. На практике нарушители платят штрафы в среднем 7–8%, уточнил юрист, а для директоров компаний предусмотрено уголовное наказание – лишение свободы до трёх лет. За манипуляцию энергоценами, добавил он, есть и отдельный штраф в размере 1 млн рублей.

Коммерсант