Утвердив мировую с «Русалом», СД «Юнипро» назначил «дивидендное» ВОСА на 3 декабря

Внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) «Юнипро» пройдёт 3 декабря, будет рассматриваться вопрос о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев 2019 года, следует из материалов энергокомпании.

«Повестка дня общего собрания акционеров эмитента: выплата дивидендов по результатам девяти месяцев 2019 года», – говорится в сообщении. Также акционеры на собрании изберут новый состав совета директоров. Собрание пройдёт в Сургуте.

Совет директоров компании также принял решение «об урегулировании споров с компаниями группы «Русал». Суть этого решения в сообщении не раскрывается.

В марте совет директоров «Юнипро» одобрил новую дивидендную политику компании, которая закрепляет основные принципы выплат акционерам на период до 2022 года. Компания намерена выплачивать дивиденды не реже двух раз в год. Так, «Юнипро» планирует выплатить в качестве дивидендов 14 млрд рублей в течение 2019 года, что составит 0,222 рубля в расчёте на одну обыкновенную акцию. Дальше компания прогнозирует, что возобновление оплаты за мощность третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС позволит «Юнипро» увеличить дивидендные выплаты и стабильно их поддерживать на уровне 20 млрд рублей в год в 2020-2022 годах, что составит 0,317 рубля на одну обыкновенную акцию.

Источник: ПРАЙМ