ФАС одобрила две сделки при обмене активами между «РусГидро» и структурами Мельниченко

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила две сделки в рамках готовящегося обмена активами между «Русгидро» со структурами бизнесмена Андрея Мельниченко, следует из решения ФАС, обнародованном 26 сентября.

«Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство международной компании «Доналинк» о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «Приморская ГРЭС» и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства», – говорится в одном из решений.

Также ФАС дала предварительное согласие на приобретение «Дальневосточной генерирующей компанией» (ДГК) 75% «Дальневосточной энергокомпании» (ДЭК).

Ранее 26 сентября «РусГидро» сообщила, что её совет директоров одобрил обмен активами со структурами Андрея Мельниченко, которые являются основными миноритарными акционерами ДЭК. В рамках обмена компании г-на Мельниченко получат Приморскую ГРЭС и Лучегорский угольный разрез, а «Русгидро» – долю Андрея Мельниченко в ДЭК. По данным «Коммерсанта», доля структур Мельниченко в ДЭК оценена в 8 млрд рублей, а общая стоимость ДЭК может составлять 19 млрд.

Контроль над ДЭК означает для «РусГидро» возможность решить проблему с долгами входящей в ДЭК ДГК. В сентябре совет директоров «РусГидро» одобрил выкуп допэмиссии ДГК на сумму до 40,5 млрд рублей «путём конвертации в акции внутригрупповой задолженности». На сегодняшний день долги ДГК составляют 65,8 млрд рублей, включая внутригрупповой заем на 40,5 млрд рублей от «РусГидро» в рамках форвардной сделки с ВТБ. Докапитализацию ДГК и обмен активами планируется завершить до конца 2019 года.

Согласно информации на официальном сайте ДЭК, крупнейшими акционерами компании являются входящее в «РусГидро» «РАО ЭС Востока» (51,0327%) и Donalink Limited (41,84%).

Источник: РИА «Новости»