Совет директоров «РусГидро» одобрил обмен активами со структурами Андрея Мельниченко

Совет директоров «РусГидро» одобрил обмен активами с группой основных миноритарных акционеров «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК), говорится в сообщении гидрогенератора от 26 сентября.

«Совет директоров одобрил сделку мены активами между ПАО «РусГидро» и группой основных миноритарных акционеров ПАО «ДЭК», предполагающую обмен Лучегорского угольного разреза и технологически связанной с ним Приморской ГРЭС на пакет акций ПАО «ДЭК», принадлежащий группе основных миноритарных акционеров ПАО «ДЭК». ... Стороны подали соответствующие ходатайства о даче согласия на совершение сделки в ФАС», – сказано в сообщении.

В сентябре глава «РусГидро» Николай Шульгинов говорил, что компания рассчитывает завершить обмен активами со структурами бизнесмена Андрея Мельниченко до конца года. Обсуждалась схема выхода г-на Мельниченко из совместной с «РусГидро» ДЭК, в которую входят «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) и «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ДРСК). Согласно этой схеме, в рамках обмена активами структуры Андрея Мельниченко получат Приморскую ГРЭС и Лучегорский угольный разрез, а «РусГидро» – контроль над долгами ДГК. По данным «Коммерсанта», доля структур Мельниченко в ДЭК оценена в 8 млрд рублей, а общая стоимость ДЭК может составлять 19 млрд.

В вышедшем 26 сентября сообщении компании сказано, что совет директоров «РусГидро» одобрил выкуп допэмиссии ДГК на сумму до 40,5 млрд рублей «путём конвертации в акции внутригрупповой задолженности». По состоянию на сегодня долговой портфель ДГК составляет 65,8 млрд рублей, включая внутригрупповой заем на 40,5 млрд рублей от «РусГидро» в рамках форвардной сделки с ВТБ. Обмен активов со структурами г-на Мельниченко и последующая капитализация долга позволит сократить долговую нагрузку ДГК более чем на 60%, отмечает «РусГидро».

«Это создаст условия для стабилизации финансово-экономического состояния компании и, с учётом установления в перспективе экономически-обоснованных справедливых долгосрочных тарифов, позволит сосредоточиться на операционной деятельности, осуществить модернизацию основного оборудования. ... В среднесрочной перспективе появится возможность передачи в собственность ДГК новых электростанций в зоне ответственности компании: второй очереди Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ «Восточная» и ТЭЦ в городе Советская Гавань», – отметили в «РусГидро».

Источник: ПРАЙМ