На Калининской АЭС из-за аварии на трансформаторе отключены три энергоблока

Калининская АЭС, где ночью 18 июля отключились три энергоблока, в течение двух суток выйдет на нормальный режим работы, заявил директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

«Необходимо провести некоторые регламентные процедуры. Скорее всего, в течение двух суток будет выведена на номинальную мощность», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

«Для потребителей никаких последствий не было и не ожидается. Резервов в энергосистеме достаточно. Не ожидаем, что потребители наши как-то почувствуют соответствующее технологическое нарушение. Рассчитываем, что в течение двух суток станция выйдет на нормальный диспетчерский режим работы», – добавил Евгений Грабчак.

В ночь на 18 июля три энергоблока Калининской АЭС в Тверской области отключились из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов, которое в свою очередь вызвало перебои в работе ЛЭП. Энергоблокам стало некуда выдавать электроэнергию, и они по проектному алгоритму отключились от сети.

Источник: ПРАЙМ