«Татэнерго» отказала всем претендентам на модернизацию Заинской ГРЭС за 39 млрд рублей

Компания «Татэнерго» отклонила предложения всех претендентов на выполнение работ по модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане, следует из материалов на портале госзакупок.

Соответствующий тендер с начальной (максимальной) стоимостью контракта 39,2 млрд рублей (с учётом НДС) был объявлен в конце апреля. Всего на торги было подано четыре заявки, участники в документах не указываются. Из апрельских материалов сайта госзакупок следует, что на тендер «Татэнерго» было подано четыре заявки – от АО «Интертехэлектро», а также «дочек» Ansaldo, Siemens и General Electric - ООО «АЭР», ООО «Сименс» и ООО «Джии Рус». Все участники соответствуют требованиям, указывалось в протоколе отбора.

«Причина признания закупки несостоявшейся: по итогам рассмотрения отказано в допуске всем участникам закупки», – говорится в протоколе.

Предметом этой закупки было «выполнение работ по модернизации Заинской ГРЭС путём строительства одного энергоблока парогазовой установки, оказание услуг по сервисному обслуживанию оборудования, введённого в эксплуатацию по результатам модернизации Заинской ГРЭС».

«Татэнерго» активно продвигало проект обновления Заинской ГРЭС в период подготовки и проведения отбора на модернизацию ТЭС в рамках общероссийской программы стоимостью 1,7 трлн рублей. 29 мая Правительственная комиссия по развитию электроэнергетики утвердила итоги конкурсного отбора и дополнила перечень 15 проектами в рамках своей квоты. Заинская ГРЖС не вошла в число победителей. Проект модернизации предусматривает строительство на Заинской ГРЭС двух парогазовых энергоблоков суммарной мощностью 1600-1700 МВт с использованием на каждом блоке по газовой турбине мощностью 550-575 МВт и паротурбинной установки 250-285 МВт.

Источник: ПРАЙМ