Недовольная итогами КОММод ТГК-2 не представила проектов для обновления в неценовых зонах

Компания ТГК-2 не представила свои предложения по модернизации тепловых электростанций (ТЭС) в рамках общероссийской программы в неценовых зонах оптового энергорынка, к которым относится, в частности, Архангельская область, где работает компания, следует из ответа Минэнерго, полученного на запрос РИА «Новости».

Минэнерго представило правкомиссии предложения по проектам модернизации в неценовых зонах, сообщили в пресс-службе министерства. Проекты для программы модернизации ТЭС, которая гарантирует инвесторам возврат и окупаемость вложений, выбираются на конкурсе, но для неценовых зон, где нет конкуренции между компаниями, проекты утверждает правкомиссия. Причём в неценовых зонах могут быть проекты строительства, не только модернизации.

«Необходимо отметить отсутствие проработанных предложений по проектам генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих модернизации (реконструкции) или строительству в неценовых зонах оптового рынка со стороны ТГК-2, функционирующей в том числе на территории Архангельской области, относящейся к неценовой зоне», – сообщили в Минэнерго.

ТГК-2 выражала недовольство итогами конкурсного отбора проектов модернизации в ценовых зонах, где компания также работает. По итогам конкурса её проекты не были отобраны. ТГК-2 в сообщении на официальном сайте отмечала, что реальная цена модернизации ТЭЦ «не может быть менее 2,5 тыс. рублей за 1 МВт/ч» при том, что на конкурсе сложились цены в пределах 1,6 - 2,227 тыс. рублей за 1 МВт/ч. В итоге компания предлагала пересмотреть итоги конкурса.

24 апреля ТГК-2 сообщила, что внесла на рассмотрение вице-премьера РФ Дмитрия Козака несколько предложений по программе модернизации, среди которых есть «включение в перечень отобранных проектов мероприятий, реализуемых в неценовых зонах... в том числе в Архангельской области».

Крупнейшей неценовой зоной энергорынка РФ является Дальний Восток, где работает компания «Русгидро». По этому региону Минэнерго предложило правкомиссии четыре проекта: строительство Артемовской ТЭЦ-2, Хабаровской ТЭЦ-4 и второй очереди Якутской ГРЭС-2, а также реконструкция трёх турбоагрегатов Владивостокской ТЭЦ-2. «Русгидро» ранее говорила о планах представить в программу модернизации пять проектов, оцениваемых в 153 млрд рублей. Помимо перечисленных электростанций также называлась Комсомольская ТЭЦ-2, где планировалась модернизация и прирост мощности на 10 МВт.

Источник: РИА «Новости»