ТГК-2 представила в кабмин предложения по корректировке программы модернизации

Генеральный директор ТГК-2 Надежда Пинигина 23 апреля на правительственном совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Козака «О реализации программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций» представила предложения компании по корректировке программы модернизации ТЭС.

ТГК-2 оказалась единственным генератором, которая выразила публичное несогласие с результатами «залпового» отбора для модернизации с вводами в 2022-2024 годах, его не прошёл ни один проект ТГК-2.

Г-жа Пинигина вынесла на рассмотрение г-на Козака ряд предложений, говорится в сообщении компании от 24 апреля. В числе инициатив ТГК-2:

· Приоритет комплексным проектам модернизации, предусматривающим полную замену оборудования на современные образцы производства российских предприятий;

· Обеспечение равных условий для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), расположенных в центрах тепловых и электрических нагрузок, что позволит провести модернизацию теплового комплекса городов без дополнительной тарифной нагрузки на население;

· Учёт мнения регионов РФ при проведении отбора проектов;

· Предотвращение монополизации рынка мощности и сохранение доли ТЭЦ на этом рынке;

· Включение в перечень отобранных проектов мероприятия, реализуемые в неценовых зонах, особенно Российской Арктики, в том числе Архангельской области.

«Принятие этих предложений позволит повысить эффективность процесса отбора проектов модернизации тепловых станций за счёт увеличения доли проектов, ориентированных на техническую, технологическую, энергетическую, социальную, бюджетную эффективность и обеспечение надёжности энергоснабжения регионов РФ», – говорится в заявлении ТГК-2.

Одной из основных претензий, высказанных ТГК-2, заключается в том, что «в отобранных технических мероприятиях крайне мала доля оборудования, подлежащего комплексной (полной) замене». К недостаткам существующего механизма отбора, по мнению компании, относится повышение уровня монополизации рынка мощности, «вместо достижения обозначенного в Комплексном плане результата в виде обеспечения улучшения конкурентной среды на ОРЭМ».

«Доля ТЭЦ в отобранных проектах модернизации составила только 18,5% или 1 593 МВт мощности. В этом случае приходиться говорить, что при отсутствии корректив, модернизация крупных тепловых станций (ГРЭС) будет проведена за счёт ТЭЦ, которые несут основные тепловые нагрузки и являются основой системы централизованного теплоснабжения городов РФ. В результате серьезно меняет распределение существующих денежных потоков с рынка мощности в пользу ГРЭС и этот рынок стремительно монополизируется», – заявляют в ТГК-2.

Источник: Пресс-служба ТГК-2