«Юнипро»: «Стоимость ремонта Берёзовской ГРЭС увеличена с 36 до 40 млрд рублей»

«Юнипро» увеличила оценку инвестиций в восстановление после аварии третьего блока Берёзовской ГРЭС с 36 млрд рублей до 40 млрд рублей, следует из материалов компании.

«Бюджет проекта: уже инвестировано 25 млрд рублей, дополнительные инвестиции 15 млрд рублей. Увеличение бюджета проекта связано с ужесточением требований к огнезащитному покрытию, ограниченной доступностью ресурсов, снижением риска отсрочки даты ввода за счёт увеличения затрат», – говорится в презентации.

«Юнипро» в ноябре сообщала, что инвестировала в восстановление Берёзовской ГРЭС около 22 млрд рублей, оставалось еще около 14 млрд рублей. На тот момент было законтрактовано 90% общего инвестиционного бюджета проекта. «Юнипро» отмечала, что восстановлены кровля и стеновые панели котельного отделения, повреждённые колонны заменены, продолжается сборка основных элементов котла, производится монтаж кабельных и трубопроводных систем.

В феврале 2016 года в котельном отделении третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС произошёл пожар, повреждения получил котёл. Ввод блока в эксплуатацию после ремонта ожидается в четвёртом квартале 2019 года. При этом компания заключила страховое соглашение на случай задержки ввода.

«Мы не говорим, что нам сейчас грозит какой-либо такой страховой случай, но, действительно, мы застрахованы на случай отсрочек, которые могут случиться в результате каких-то событий на строительной площадке», – сообщил заместитель гендиректора «Юнипро» по финансам и экономике Ульф Баккмайер.

Источник: ПРАЙМ