На Усть-Среднеканской ГЭС запущен 3-й гидроагрегат, мощность станции выросла до 310,5 МВт

«РусГидро» ввело в эксплуатацию третий гидроагрегат на крупнейшей строящейся гидроэлектростанции России – Усть-Среднеканской ГЭС, расположенной на реке Колыма в Магаданской области. В результате мощность станции возросла почти вдвое – с 168 МВт до 310,5 МВт, сообщили 5 марта в пресс-службе «РусГидро».

Как сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов, в регионе фиксируется беспрецедентно высокий рост спроса на электроэнергию. Так, в 2018 году электропотребление в Магаданской энергосистеме выросло на 13%.

«Опережающее развитие гидроэнергетики обеспечит надёжность энергоснабжения изолированной от единой энергосистемы страны Магаданской области, даст возможность развиваться промышленности, – заявил Сергей Носов. – Помимо выработки электроэнергии, работа ГЭС в составе трёх гидроагрегатов обеспечит судоходство на Колыме и снимает ограничения на режимы работы расположенной выше по течению реки Колымской ГЭС».

Усть-Среднеканская ГЭС расположена в 217 км ниже по течению от действующей Колымской ГЭС и является второй ступенью Колымского каскада. Проект строительства Усть-Среднеканской ГЭС был разработан институтом «Ленгидропроект» в 1980-х годах. Подготовка площадки началась в 1991 году, однако из-за недостаточного финансирования работы шли медленно. Фактически строительство возобновилось только в 2008 году после передачи станции «РусГидро». В 2011 году была перекрыта река Колыма. Первый пусковой комплекс был введён в работу в 2013 году, он состоял из двух гидроагрегатов с временными рабочими колёсами пониженной мощности 84 МВт каждый, работающими при высоте земляной плотины 32,5 м. Второй пусковой комплекс включает третий гидроагрегат мощностью 142,5 МВт, работающий на штатном рабочем колесе при высоте земляной плотины 48,5 м.

Ввод третьего пускового комплекса предусматривает, в том числе, достройку плотины до высоты 66 м, замену временных рабочих колёс двух гидроагрегатов на штатные колёса повышенной мощности и введение в эксплуатацию четвёртого гидроагрегата. После этого Усть-Среднеканская ГЭС достигнет своей проектной мощности – 570 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии при выходе на проектную мощность составит 2,55 млрд кВт/ч. Общая протяженность земляной и двух бетонных плотин станции составит 2,49 км.

Всё основное оборудование Усть-Среднеканской ГЭС – турбины, генераторы и силовые трансформаторы – изготовлено на российских предприятиях.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»